Прокуратура Рязанского района передала в суд дело о жестоком избиении сторожа

20 марта прокуратура Рязанского района передала в Рязанский районный суд дело о грабеже и избиении, повлекшем за собой смерть пострадавшего.

Как рассказал прокурор Рязанского района Дмитрий Булаев, в мае 2017 года ранее судимый за разбой 22-летний К. познакомился с несовершеннолетним С., приехавшим в село Вышгород в гости к родственникам. Несмотря на то что С. недавно исполнилось 14 лет, он, благодаря заботливым родителям, уже был счастливым обладателем мотоцикла с коляской (при том права на вождение такого транспортного средства выдаются в России с 18 лет). К., будучи нетрезвым и пытаясь найти средства на «продолжение банкета», подбил своего приятеля на поездку на огороженный участок производственной базы, где располагались хозяйственные постройки. Молодые люди хотели разжиться ломом металла и довезти его на мотоцикле до пункта приема.

Подельники благополучно прибыли на участок, где столкнулись с неожиданным препятствием – сторожем Ф., ревностно исполняющим свои должностные обязанности. К. предложил ему обеспечить приятелям свободный проход и помощь в выносе материальных ценностей, взамен пообещав поделиться прибылью. Ф., получающий зарплату за сохранность этих самых ценностей, наотрез отказался участвовать в расхищении вверенного его надзору добра. Рассвирепев, К. напал на несговорчивого сторожа и сильно его избил, после чего заверил своего несовершеннолетнего приятеля, что в случае чего возьмет всю вину на себя.

Молодые люди перетащили к мотоциклу системный блок и монитор, микроволновую печь, кружки и другие бытовые предметы, а также два мотка кабеля. Пока они занимались грабежом, Ф. пришел в себя. Заметив это, К. нанес ему еще несколько ударов руками и ногами. В результате  сторож получил черепно-мозговую травму, переломы основания черепа и семи ребер. От телесных повреждений он скончался.

После задержания несовершеннолетний С. прошел ряд психолого-психиатрических экспертиз, по результатам которых стало ясно: психологически он не достиг возраста 14 лет. Между тем, уголовная ответственность за тяжкие преступления предусмотрена именно после достижения злоумышленником 14-летнего возраста. Поэтому в отношении него будут применяться меры воспитательного воздействия.

К. придется ответить по всей строгости закона. Ему предъявлены обвинения по статьям «Причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего», «Разбой – нападение с целью хищения чужого имущества, с причинением тяжкого вреда здоровью» и «Вовлечение несовершеннолетнего в совершение тяжкого преступление». По двум первым статьям ему грозит до 15 лет лишения свободы.

Фото с сайта stolitca24.ru