Скопинская пловчиха завоевала четыре медали Чемпионата России

В Саранске во Дворце водных видов спорта проходил Чемпионат и Первенство России по плаванию по спорту ЛИН (лиц с интеллектуальными нарушениями). В соревнованиях принимали участие 135 спортсменов из 28 регионов России. Рязанскую область на них представляла кандидат в мастера спорта России Александра Мокроусова из ДЮСШ «Старт» города Скопина (тренер Мария Серегина).

По итогам соревнований скопинская спортсменка заняла три первых места на дистанциях 50, 100 и 200 метров вольным стилем и второе место — на дистанции 200 метров брассом.

Как рассказала Мария Серегина, в соревнованиях такого рода нет разделения по возрастным группам, то есть на дорожку могут выйти спортсмены от 9 до 18 лет, поэтому Саше пришлось нелегко рядом с более старшими соперниками. Но девочка по натуре настоящий боец, поэтому успешно преодолела все испытания.

— Соперники на этом турнире были очень сильные, потому что и уровень соревнований достаточно высокий. Саше пришлось приложить максимум усилий, чтобы завоевать три золотых медали. Она большая труженица и умница, очень выросла профессионально за последнее время. Соревнования для людей с ОВЗ проходят не так часто, и она участвует во всех остальных состязаниях наравне с обычными спортсменами, а это очень хорошая практика. Даже если сравнивать ее результат на 200-метровке в марте на соревнованиях в Кирове и сейчас, то она улучшила его на 10 секунд. Очень надеемся, что эта талантливая девочка попадет в резерв сборной России по плаванию, — рассказала Мария Серегина.

Сейчас Александра Мокроусова и ее тренер Мария Серегина уже вернулись домой и возобновили тренировочный процесс. Мы от души поздравляем Сашу и ее наставника с высокими результатами и желаем новых спортивных достижений.