Шацкий историко-культурный центр презентовал в Казани туристический пешеходный маршрут по городу

В городе Казани прошел финал всероссийской туристской премии «Маршрут года – 2017». Шацкий историко-культурный центр жюри отметило дипломом за презентацию программы пешеходного маршрута «На Шаче стоим, Шацк славим!».

– В номинации «Лучший пешеходный маршрут в городе» отобрали 17 проектов из Ульяновской, Тульской, Курганской, Омской областей, республики Бурятии, Саха-Якутия, города Москвы и других регионов. Из Рязанской области мы были одни, – рассказывает директор центра Юлия Уртикова. – На презентацию отвели восемь минут и две минуты для вопросов от членов жюри. В состав жюри входили директора крупных туристских компаний России, главные редакторы туристских изданий. Скажу откровенно: было непросто пробиться из маленького города на такой форум и доказать, что у нас есть что посмотреть и что к нам можно приезжать.

Пешеходный маршрут «На Шаче стоим, Шацк славим!»  начинается с Соборной горы, где основан город, с древнего городского собора и продолжается к Троицкому храму. В исторической части города туристам непременно показывают номера Храмцова, где когда-то останавливался Александр Сергеевич Пушкин, дом Стахеева. По ходу маршрута гости непременно знакомятся с обрядом принятия в казаки в Шацком муниципальном Казачьем центре и различными интерактивными программами в Шацком историко-культурном центре. Вот об этом и рассказали в своей презентации шатчане. Свой рассказ они сопровождали красочными слайдами и презентацией шацких преснушек, которые специально для конкурса испекли работники ООО «Казачий хлеб».

– На призовое место среди уже известных туристических компаний мы не рассчитывали, – говорит Юлия Уртикова. – Но даже то, что вышли в финал и получили диплом участника такого престижного конкурса, для нас уже победа! На второй день мы участвовали в IV международном форуме «Ориентиры будущего», который проводится один раз в два года. На сессиях «Комплексное управление туристскими территориями» и  «Туристические территории: от теории к революционным решениям» познакомились с успешными проектами в области туризма, которые представили спикеры из Чехии, Греции, Израиля и регионов России («Роза хутор», «Кижи») и другие.

Участие в этом форуме вдохновило нас на новые идеи и еще раз убедило, что туризм – это отрасль экономики, которую необходимо развивать в Шацком районе.

А Казань удивила архитектурой, удивительной чистотой и умением преподносить все это туристам.