Шиловскому поселку Лесной присвоили статус ТОСЭР

Поселок Лесной в Шиловском районе стал территорией опережающего социально-экономического развития. Постановление о создании в Рязанской области первой ТОСЭР подписал Дмитрий Медведев.

— Функционирование ТОСЭР будет обеспечивать достижение стабильного социально-экономического развития муниципалитета путем привлечения инвестиций, — отмечается в документе.

В постановлении также определили границы территории и виды экономической деятельности, при которых действует особый правовой режим, минимальный объем капитальных вложений резидентов и количество новых постоянных рабочих мест.

Заявку на создании в Лесном ТОСЭР направили в федеральный центр по поручению губернатора Николая Любимова. В июле ее одобрили в минэкономе.

– Создание ТОСЭР жизненно важно для жителей поселка, для его будущего. Формирование экономической зоны с льготными налоговыми условиями, упрощение административных процедур и наличие ряда других привилегий для инвесторов обеспечит экономический рост, позволит открыть новые рабочие места, в целом – улучшить жизнь населения и придать новый импульс дальнейшему развитию территории, – сказал глава региона.

В апреле между облправительством и пятью потенциальными инвесторами – предприятиями отрасли АПК, строительства, фармацевтики – были подписаны соглашения. Якорным инвестором выступает «Рельеф-Центр». Компания уже имеет в Лесном завод и планирует открыть еще три: по производству бумаги, пластилина и красок, фломастеров и ручек.

На первом этапе будут реализованы восемь инвестпроектов на сумму более пяти с половиной миллиардов рублей. На новых предприятиях откроют 758 рабочих мест, сообщают в пресс-службе регионального правительства.