В Михайловском районе объявили бой борщевику

В Михайловском районе борются с борщевиком, используя химикаты.

Заросли борщевика проблема, коснувшаяся не только нашего региона, распространен борщевик и по всей России, и в Европе. Михайловский район тоже страдает от этого ядовитого растения. Районная администрация и управление сельского хозяйства и продовольствия активно борются с борщевиком. Оказывается, эффективно в такой войне только воздействие химикатами на растение. Главные оружия в борьбе за свободную от борщевика территорию – химикат, пульверизатор и насос высокого давления.

Николай Кудрявцев, доктор сельскохозяйственных наук, кандидат биологических наук руководит научно-практическим проектом по ограничению распространения борщевика в регионах России.

– По договоренности между районной администрацией и ИП Коваленко, техника которого здесь представлена, мы проводим химическое уничтожение борщевика. У нас фирменный препарат под названием «Анкор-85», он по нашим многолетним опытам надежно уничтожает борщевик. Если повезет, то на этом участке больше не будет расти борщевик. Как минимум два года мы гарантируем отсутствие здесь этого растения. Правда, заодно могут погибнуть и другие растения, – рассказал Николай Александрович. Также он предостерег всех от борьбы с этим растением без использования средств защиты и спецпрепаратов:

– Это очень опасное растение. Сок, попадая на кожу, вызывает фотохимические ожоги. В институте Склифосовского иногда будто с войны люди поступают, иногда даже с летальным исходом бывают ожоги от этого растения. У некоторых людей аллергия. Страдает скот. Но если борщевик растет на участке у человека, то его можно осторожно скашивать, соблюдая меры безопасности. Это позволит избежать размножения борщевика семенами, но расти он будет. Мы проводили опыт, косили борщевик 10 лет. А он все рос и рос. Маленький был, но сохранялся. При первой возможности он даст цветоносы и размножение продолжится. На сегодняшний момент химикаты наиболее действенны в борьбе с борщевиком.

Мы застали специалистов по борьбе с борщевиком в селе Пушкари. Как только здесь работа будет завершена, они отправятся в другие точки района, следующая планируемая – деревня Бычки.