В Пителинском районе прошел пятнадцатый областной турслет

Юбилейный туристический слет среди команд муниципальных образований городов и районов Рязанской области прошел в районе села Потапьево в местечке Мельница на реке Пет с 5 по 7 июля.

В 2004 году на этом же месте проходил VIII областной туристический слет. И вот Пителинская земля вновь радушно принимала гостей со всей Рязанской области. Среди команд на соревнования заявились представители Касимовского и Шиловского, Рыбновского и Клепиковского районов.

На турслет приехало более 80 человек. Среди них работники организаций и предприятий районов, студенты, уже бывалые туристы, и просто любители походов, костра и полевой кухни.

Во время торжественного открытия слета перед спортсменами и гостями выступила председатель Пителинской районной думы Людмила Мелехина.

Также туристов приветствовали начальник отдела министерства физической культуры и спорта Рязанской области Евгений Хорошилов, первый заместитель главы администрации района Александр Сучков, начальник отдела культуры, спорта и туризма Анна Васина.

Главный судья – Игорь Климкин пожелал участникам силы духа, красивых побед и высоких достижений, а также ознакомил с основными правилами проведения спортивных соревнований слета. Программа состояла из трех основных видов: дистанция – пешеходная – связка, спортивное ориентирование и дистанция – пешеходная – группа, а также пяти конкурсов – лагерей, презентации команд, капитанов, самодеятельности, листков слета.

По трем видам соревнований и конкурсной  программе  первое  место  в  неофициальном  зачете заняла команда  Касимовского  района,  второе  — команда Клепиковского района
«Клепики-тур» и третье — команда «Факел»(Рыбновский район).

Торжественное закрытие турслета было радостным, потому что команды-победители и призеры награждались кубками, медалями, грамотами, ценными призами. Церемонию награждения открыл глава администрации района Андрей Гаврилов. Он пожелал всем командам творческих успехов, очередных спортивных побед и пригласил туристов на следующий год собраться в этом же месте на очередной слет.

Николай Сметанин (Клепиковский район):

– Мне уже за 70, но я продолжаю ездить на такие мероприятия, потому что турслет – это не место и не время. Это атмосфера. Его достоинства: море впечатлений и океан позитивных эмоций! Недостатки: три дня пролетают очень быстро…

Марина Долгополова (Шиловский район):

– Мы с сыном Эмилем являемся постоянными участниками слетов. Были в вашем районе и пятнадцать лет назад. Хочется отметить прекрасную подготовку слета и сказать слова благодарности всем его организаторам. Были завезены дрова, бесперебойно подвозилась питьевая вода. Дежурили медики, МЧС, полиция. По периметру лагерей ночью горело освещение. Пителинцы просто молодцы. За организацию слета мы ставим вам твердую пятерку!

«Посмеялись от души, отдохнули замечательно, пусть турслет пройдет еще не раз в Пителинском районе!» – общее мнение участников.