В Путятине прошел фестиваль рыбной ловли

На водоеме в селе Унгор Путятинского района прошел фестиваль летней любительской рыбалки, приуроченный к Всемирному дню рыбака. На него собрались 15 рыбаков.

Три часа под непрекращающимся дождем для рыбаков пролетели как миг.

– Конечно, за временем мы не следим, особенно, когда рыба идет. Когда клева нет, ты это понимаешь сразу и сворачиваешь удочки, – смеется Дмитрий Копейкин. – Но сейчас у нас соревнования, и азарт так и подхлестывает тебя быстрее закидывать леску.

– Опытный рыбак знает, когда будет клев, а когда проездишь зря. Подсказок-то много. Одно атмосферное давление много чего расскажет, – говорит рыбак со стажем Иван Лунев.

Пока путятинцы закидывали свои спиннинги, председатель районного общества рыболовов и охотников Владимир Леженкин с помощниками, спрятавшись от надоедливого дождя под завесой деревьев, на костре готовил для мужчин обед — наваристую уху.

– Я часто с папой езжу на рыбалку, люблю сидеть на берегу с удочкой и ждать, когда мой поплавок начнет дергаться. Мы живем в городе, в деревню приезжаем только на лето. Обожаю деревню, – говорит восьмилетняя Маша, приехавшая с папой на фестиваль.

– Сейчас рыбалка – это не столько добыча рыбы, сколько время побыть наедине с собой, с природой. В нашем мире сейчас так много стрессовых ситуаций, и только такое уединение, на мой взгляд, позволяет человеку восстановиться, – улыбается Анатолий Федоров.

Когда пришло время подводить итоги, рыболовов еле дозвались. Кто пришел с хорошей добычей, а кто-то не поймал ни одной рыбки.

— Мне сегодня не повезло — ни одного окунька, — досадует Григорий Башта.

После тщательного осмотра улова организаторы фестиваля объявили победителей. Приз за первую пойманную рыбу получил Дмитрий Копейкин. Самое большое количество рыб поймал Иван Лунев. Самая большая рыба оказалась у Владимира Бирючкова. А вот самый большой улов по весу был у Ивана Черкасова. Также подарки получили самый молодой и самый опытный рыбаки: Прохор Халяпин (8 лет) и Анатолий Федоров (80 лет).

Пока победители получали подарки, дождь немного прекратился и подошло время обеда. Он был хоть и очень прост: уха, хлеб и чай, но вместе с тем очень вкусен, ведь что может быть вкуснее наваристой ухи, приготовленной настоящими мужчинами…

Прямая речь

Антон Аладышев:

— В этом году мы впервые проводим такой фестиваль. Хотелось бы, чтобы участников было больше, но, наверное, погода многих напугала. Надеемся, что в следующий раз откликнется гораздо больше любителей рыбалки. А так, здорово, что собрались, посоревновались, пообщались. Огромное спасибо всем, кто приехал!

Кстати

Фестиваль рыбной ловли организован первичной профсоюзной организацией филиала ООО «Газпром трансгаз Москва» Путятинское ЛПУМГ при содействии районного общества охотников и рыболовов.