В Спасском районе в День памяти Феодотьевской иконы Божией Матери прошел крестный ход

15 июля в День памяти Феодотьевской иконы Божией Матери праздничную литургию служили в храмах сел Михали, Федотьево и Торчино Спасского района. Службу в Архангельской церкви села Михали возглавил митрополит Рязанский и Михайловский Марк. Здесь владыка за многолетние труды к празднику иконы Феодотьевской Божией матери вручил настоятелю храма, иерею Александру Четверикову архиерейскую награду «Право ношения наперсного креста золотого цвета».

После литургии прихожане храмов сел Михали и Федотьево пошли крестными ходами в Торчино и, объединившись возле сельского храма в честь Ризоположения Пресвятой Богородицы села Торчино, вместе со священнослужителями молились на водосвятном молебне перед иконой Феодотьевской Божией Матери. Именно здесь, где сейчас стоит торчинский храм, 15 июля 1487 года и произошло явление Феодотьевской иконы Божией Матери. После молебна митрополит Марк окропил, как говорится, от души мирян святой водой, и всем ее досталось с лихвой.

Митрополит Марк:

– Икона Феодотьевской Божией Матери относится к иконам «Одигитрия». Среди таких икон несколько образов Пресвятой Богородицы, а «Одигитрия» значит «Путеводительница». Не все старинные образы Пресвятой Богородицы дошли до наших дней. А вот уже на протяжении нескольких сотен лет на Рязанской земле хранится образ Феодотьевской Божией Матери, его вы можете увидеть в Архангельском соборе Рязанского Кремля. Сегодня в день памяти Феодотьевской Божией Матери мы просим Пресвятую Богородицу, чтобы она управила наш путь, чтобы она подтолкнула нас, слабых, немощных и крепких, следовать за Христом, чтобы мы не сворачивали с правильного пути. Сегодня особый день, мы совершили крестный ход с иконой Феодотьевской Божией Матери, молились за своих близких и родных, а также за нашу православную Россию.