Против руководства РГУ им. Есенина возбудили уголовное дело

Возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий должностными лицами РГУ им. Есенина.

Проверка прокуратуры Советского района Рязани коснулась изданного в апреле 2018 года приказа о поощрении и выплат работникам РГУ имени С.А. Есенина премий.

Проверка установила, что руководство РГУ имени С.А. Есенина накануне предстоящей государственной аккредитации вуза Рособрнадзором решило расположить проверяющих к благосклонности и повлиять на положительный результат аккредитации. Появилось распоряжение о поощрении работников университета, а часть выплаченных денег планировали потратить на представительские расходы по случаю приема указанной комиссии.

Как сообщает сайт прокуратуры Рязанской области, руководитель РГУ, понимая, что работники вуза находятся по отношению к нему в профессиональной зависимости, сообщил, что выплаченные деньги предназначены для встречи сотрудников Рособрнадзора и дал последним устное указание о том, как распорядиться этими средствами.

Всего на основании изданного приказа о поощрении работников Университета было незаконно потрачено 1,2 миллиона рублей .

Материалы проверки прокурор района направил в СУ СК РФ по Рязанской области, чтобы решить вопрос об уголовном преследовании руководителя РГУ имени С.А. Есенина по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями»).

Следственный орган, рассмотрев материалы, возбудил уголовное дело, в ходе расследования которого следователи дадут уголовно-правовую оценку действиям всех лиц, причастных к неправомерному расходованию средств федерального бюджета.