Сасовцы будут бороться с хулиганами с помощью камер

В воскресенье, 14 июля, общественная организация ТОС «Наше время» города Сасово реализовала проект «Видеонаблюдение – безопасность общества». В рамках проекта установили две камеры наружного видеонаблюдения на двух подъездах дома № 43 микрорайона «Северный». Проект получил субсидию из городского бюджета по приоритетному направлению «Развитие деятельности в области самоорганизации граждан для осуществления собственных инициатив по вопросам местного значения».

– Желание обеспечить безопасность жителей дало идею ТОС «Наше время» организовать установку камер наружного видеонаблюдения, – рассказала председатель ТОСа Светлана Шабурова. – Камера постоянно фиксирует все, что происходит в подъездах: кто зашел, кто вышел. Так же наблюдает за детской площадкой, стоянкой возле подъезда и за придомовой территорией. Наличие камер с системой архивирования позволит легко прояснить ситуацию и позволит сотрудникам полиции найти преступника, если имело место квартирная кража или взлом.

Председатель ТСЖ «Весна» Надежда Елагина сказала:

– Большинство жителей, конечно же, поддержали эту идею и выразили благодарность Светлане Шабуровой за проведенную работу. Дело, нужно сказать, не быстрое. Установка длилась 6 часов. И весь процесс Светлана лично контролировала. Благодаря проекту, для жильцов все работы по установке камеры видеонаблюдения обошлись совершенно бесплатно. А уж эффективность этого несомненна. Установленная на видном месте камера будет теперь мне большим помощником. Порой видишь, как кто-то намусорил или что-то натворил, в глаза человеку смотришь, а он одно повторяет: «Это не я!» Надеюсь, что камера будет дисциплинировать и взрослых, и молодежь.