В «Эко-Пронске» объяснили, почему начисляют плату за мусор по адресам, где никто не прописан
Почему начисляют плату за мусор по адресам, где никто не прописан? На этот частый вопрос редакции «Захаровского вестника» ответили сотрудники регионального оператора «Эко-Пронск».
– Плату за мусор рассчитывают исходя из числа людей, которые постоянно или временно зарегистрированы в жилом помещении (п. 148.34 Правил предоставления коммунальных услуг. Далее — Правила.). Если в помещении никто не зарегистрирован, то плату рассчитывают только на собственника (п. 148.36 Правил), – ответила Евгения Штопорова, специалист абонентского отдела ООО «Эко-Пронск».
Получается, что по тому адресу, где никто не зарегистрирован, на собственника помещения будут начислять плату за мусор, несмотря на то, что этот собственник уже платит по своему адресу прописки.
– Если человек временно отсутствует, то можно сделать пересчет платы за мусор за тот период, когда его не было. Для этого нужно предоставить соответствующие документы, например, временную прописку и т.д. Но такой перерасчет можно сделать только по постоянному месту жительства потребителя, то есть только по тому адресу, где человек зарегистрирован (раздел VIII Правил), – ответила Евгения Штопорова.
Также она пояснила, что собственник жилого помещения обязан заключить договор на оказание услуг по обращению с ТКО с региональным оператором (ст. 30 Жилищного Кодекса РФ). При этом договор является публичным, заключать его в письменной форме не требуется (согласно Постановлению Правительства РФ от 12.11.2016 г. № 1156).
Еще новости "Захаровский район":
- В селе Захарово построили новый детский сад
- Около 300 килограммов рыбы запустили в пруды жители Сменовского сельского поселения Захаровского района
- В Захаровском районе активно готовятся к посевной
- Семь раз горела сухая трава в минувшие выходные в Захаровском районе
- Суд вынес приговор супружеской паре, организовавшей нарколабораторию в Захаровском районе