В Шиловском районе открыли мемориальную доску в честь генерала армии Николая Грачева

В субботу, 5 декабря, состоялось открытие мемориальной доски генералу армии, почетному жителю поселка Шилово Николаю Федоровичу Грачеву.

Митинг проходил на открытой площадке у здания Шиловской средней школы № 2 и продолжился в актовом зале вечером памяти. На них присутствовали представители районной администрации, учащиеся, учителя, бывшие выпускники школы – участники локальных войн, ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС (генерал Грачев участвовал в ликвидации последствий), члены союза «Боевое братство».

Почетными гостями были родственники Николая Федоровича – его жена, дочь, внучка и правнучка. Выступая на митинге и обращаясь к близким людям героя, заместитель главы администрации района Людмила Агафонова отметила, что им посчастливилось быть рядом с замечательным человеком, чей ратный подвиг стоит на высоком нравственном пьедестале, венчая собой лучшие качества гражданина, патриота.

Несмотря на свое положение и занятость, Николай Федорович всегда помнил о своей малой родине, о школе, в которой учился, стремился помочь. С его именем в школе № 2 связано открытие военно-спортивных классов, он всегда присутствовал на патриотических конкурсах и смотрах строя и песни школьников района. Юные поколения учащихся продолжают добрые традиции, заложенные их легендарным земляком.

На митинге выступила вдова Николая Грачева – Ирина Васильевна, которая призвала ребят хорошо учиться, любить родной край, интересоваться его историей. Дочь – Елена Николаевна — привела слова отца, которыми он руководствовался в их с сестрой воспитании:

— Вы должны быть примером во всем – и в дисциплине, и в учебе, и в поведении…

5 декабря Николаю Федоровичу исполнилось бы 85 лет.

Валентина СЫЧЕВА.
Фото автора.

Галерея не выбрана или была удалена.