На жительницу Пителинского района напала лиса

В этом году в Пителинском районе наблюдается настоящий «лисий бум». Жители неоднократно жаловались на частые набеги рыжих хищниц на домашнее хозяйство.

Лисы буквально средь бела дня уничтожали целые выводки цыплят, утят, взрослых кур. А одна напала на жительницу села Пеньки. Забежав во двор, незваная гостья укусила женщину за ногу, правда, не прокусив обувь. Супруг пострадавшей, прибежав на крики, расправился с хищницей на месте и вызвал работников ветстанции.

Ветеринарный врач ГБУ РО «Пителинская районная ветеринарная станция» Александр Бакайкин рассказал, что было дальше.

– 24 июля был принят вызов от жительницы села Пеньки о нападении на нее дикой лисицы. В течение получаса бригада станции выехала на место происшествия. Гражданку  госпитализировали в Сасовскую ЦРБ для дальнейшего профилактического обследования. Мы обработали придомовую территорию хозяйства, где побывала непрошенная гостья, приняли все необходимые меры безопасности и профилактики. Анализы показали, что бешеной лиса не была. И хотя плановая районная вакцинация против бешенства была проведена нами еще две недели назад, мы еще раз предупреждаем жителей нашего района: в случае выявления контактов домашних животных с лесными хищниками, немедленно сообщайте в районную ветеринарную станцию.

Фото: nashzeleniymir.ru