Автопоезд «Забота и здоровье» побывал в Ольхах Шацкого района

Ольховское сельское поселение — самое крупное в Шацком районе. Живут здесь в основном пенсионеры, которым часто нужна медицинская помощь. И хотя есть свой медицинский пункт, а в Шацке — межрайонная больница, приезд поезда «Здоровья» и областных специалистов стал для них настоящим событием.

— На прием приехали 7 врачей самых разных специальностей из областной клинической больницы, больницы имени Семашко, областного кардиологического диспансера, областного клинического перинатального центра, — рассказала заведующая центром «Здоровье» областной клинической больницы Светлана Арканова. — До этого они побывали в 10 районах области, Шацкий – 11-й по счету. Встречей и организацией работы все очень довольны.

Для приема областных врачей выделили помещение Ольховской основной школы, обеспечили помощь медицинского персонала Шацкой межрайонной больницы, подвоз жителей из соседних сел и деревень.

— К каждому врачу обратились почти по 50 пациентов, — отметила главный врач Шацкой межрайонной больницы Марина Колчева. — У нас в больнице нет эндокринолога и сосудистого хирурга, поэтому очень важно, что всем, кто пришел к ним на прием, оказали профессиональную помощь. Вместе с областными врачами жителей Ольховского поселения принимали и два наших врача-терапевта. Среди них и участковый терапевт именно этого поселения Надежда Лазутина. В нашей больнице она работает уже год, и ей представилась хорошая возможность познакомиться со своими подопечными здесь, где они живут и работают.

Посмотреть организацию поезда «Здоровье» в Ольхи приехал глава администрации Шацкого муниципального района Александр Нечушкин.

— Прошел все кабинеты, посмотрел и остался доволен подготовкой, — отметил он. — Это очень хорошо, что в нашу глубинку приезжают специалисты-профессионалы, ведь возраст у жителей в основном пенсионный и им нужна квалифицированная медицинская помощь.

— Большое спасибо губернатору Николаю Любимову, нашим районной и сельской администрациям за внимание к нам, сельским жителям, — сказал пенсионерка Мария Киреева. — У нас в Ольхах только медпункт и добраться до Шацкой больницы не всегда есть возможность. А здесь мы прошли практически полное обследование.