Автопоезд «Забота и здоровье» побывал в Напольном Сараевского района

6 июля автопоезд «Забота и здоровье» сделал свою остановку в селе Напольное Сараевского района. Напомним, этот социальный проект реализуется в области вот уже 7 лет. Его главная цель — обеспечение доступности качественной медицинской помощи.

Прием граждан ведут специалисты ведущих клиник Рязани: имени Семашко, кардиологического диспансера, ОКБ, перинатального центра, детской областной клинической больницы.

6 июля жители не только Напольного, но и близлежащих сел и деревень смогли получить консультацию врача офтальмолога, кардиолога, гинеколога, пройти УЗИ обследование. Из детских специалистов с автопоездом приехали эндокринолог и невролог.

Вместе с врачами областных клиник прием вели и врачи Сараевской ЦРБ. Это врач эндокринолог, педиатр, невролог.

Пациентов подвозили сюда из Телятников, Ивановки, Муравлянки, Алексеевки, Желобова, Можар, Паник, Кривского, Новобокина, Сараев и других населенных пунктов района. Практические, все, кому необходимо было получить консультацию высококвалифицированных специалистов, были доставлены сюда.

Вот мама с двумя детьми. Знакомимся: Наталья Елисеева. Привела детишек на прием к детскому неврологу.

 – Поехать в Рязань нет возможности, – говорит Наталья. – Хорошо, что врачи сами к нам приехали.

А Вера Полубояринова пришла, чтобы проверить зрение. На прием к врачу офтальмологу большая очередь.

 – Но ничего здесь можно и посидеть на свежем воздухе, подождать, – говорит Вера Михайловна. – Большое спасибо тем, кто организовывает такие приемы.

Вместе с бригадой медиков приехали волонтеры из Рязанского медицинского университета и Рязанского медицинского колледжа. Вот что рассказывает Светлана Анатольевна Туманова, руководитель группы:

 – Сейчас в Рязани стартовал волонтерский проект «Помощь плюс», основной задачей которого является  привлечение волонтеров из медицинских учебных заведений Рязани для оказания помощи малоимущим людям. Мы со своими студентами тоже включились в эту работу. Сейчас вот приехали к вам, в Сараевский район. Будем выезжать на дом к престарелым людям.

Кстати, в этот день волонтеры кроме выездных рейдов раздавали памятки по профилактике различных заболеваний.

Наряду с медицинскими работниками вели прием в Напольном и специалисты социальной защиты населения, пенсионного фонда, социальной помощи населения, которые давали разъяснения по многим интересующим вопросам.

Поезд работал до последнего пациента.

Прямая речь

Андрей Марков, заместитель главного врача ОКБ:

— Мне неоднократно приходилось выезжать в районы области с автопоездом «Забота и здоровье». Пациентов всегда много, вот и сегодня еще до приема записалось около 100 человек. Считаю, что такие мобильные бригады нужны. Ведь нередко осмотры специалистов позволяют выявить ряд заболеваний на ранних стадиях, и если требуется, врач рекомендует пройти дополнительные обследования. И потом, не всегда можно попасть к доктору узкой специальности на прием, в некоторых районных больницах их просто нет. А нынешний проект предусматривает это.

Галерея не выбрана или была удалена.