Автопоезд «Забота и здоровье» побывал в Старожиловском районе

17 специалистов автопоезда «Забота и здоровье» 25 июня встречали хлебом-солью в микрорайоне Сельхозтехника Старожиловского района.

Приехавших медицинских работников, которые разместились в Вороновской школе, приветствовали глава администрации района Александр Татарников, главный врач Старожиловской больницы Виталий Карагаев, участники Вороновского народного хора.

Проводили обследование высококлассные специалисты из ОКБ, кардиодиспансера, больницы имени Семашко, других медицинских учреждений Рязани и Старожиловской районной больницы. Помогали им студенты Рязанского медицинского колледжа. В состав автопоезда вошли представители министерства соцзащиты региона, областного отделения Пенсионного фонда РФ, Центра занятости населения.

– Социальный автопоезд «Забота и здоровье» в этом году совершает уже третью поездку по нашей области. Работают в нем врачи из различных областных медучреждений с современным оборудованием, которые занимаются профилактикой неинфекционных заболеваний. Основная наша задача состоит в том, чтобы приблизить специализированную медицинскую помощь удаленным от нее сельским жителям, – рассказывает начальник автопоезда, заведующая Центром здоровья ГБУ РО «Областная клиническая больница» Светлана Арканова. – Люди могут проверить зрение с помощью офтальмологической установки, сделать УЗИ, получить консультацию и другое. Конечно, больше всего обращаются к нам по кардиозаболеваниям. Хотелось бы, чтобы здоровых людей было больше.

Преподаватель Рязанского медицинского колледжа, врач психиатр-нарколог, кандидат медицинских наук Игорь Свиридов:

– В работе автопоезда принимают активное участие студенты Рязанского медицинского колледжа. Они выступают в качестве волонтеров, помогают врачам на приеме, работают с населением, проводят профилактические беседы, касающиеся здорового образа жизни, персонального питания, борьбы с табакокурением. Студенты раздают информационные буклеты, которые специально для автопоезда разработали в нашем колледже. Для будущих фельдшеров важно закрепить полученные знания на практике и повысить свой профессиональный опыт в первичном звене здравоохранения. Хотелось бы отметить, что нас в микрорайоне Сельхозтехника гостеприимно встретили с хлебом-солью и народными песнями.

В течение дня врачи осмотрели 224 человека, из них 32 ребенка. Дано 588 консультаций, из них 69 – детям. 31 пациент направлен на обследование в областные поликлинические медучреждения. Направления на стационарное лечение получили 11 человек.