Автопоезд «Забота и здоровье» посетил Старожиловский район

В начале лета в области стартовал пятый социальный проект «Забота и здоровье». 10 июня автопоезд приезжал в поселок совхоза имени Ленина. 

Врачей приветствовали заместитель главы администрации района по экономике и социальным вопросам Мария Салахова, заместитель главного врача Старожиловской ЦРБ по организационно-методической работе Ольга Кравченко, глава администрации Ленинского сельского поселения Юрий Старостин.
В здании Хрущевской школы разместились эндокринологи, ревматолог, невролог, уролог, стоматолог, офтальмологи, кардиологи, сосудистый хирург, акушер-гинеколог, терапевт, специалисты УЗИ-диагностики, отропед, пульмонолог, дерматовенеролог, отоларинголог, врачи регионального Центра здоровья. На пришкольной территории расположились мобильные стоматологический и офтальмологический кабинеты, в том числе передвижная установка Центра здоровья. Совместно со специалистами ведущих рязанских клиник прием вели работники Старожиловской больницы.
Надежда Красненко приехала из райцентра на консультацию к неврологу. Нина Дерменжи пешком пришла из Хрущева, при том, что у нее грыжа позвоночника и куча сопутствующих заболеваний. Слышались разные мнения о работе автопоезда, который, к слову, несколько лет назад уже приезжал в поселок совхоза имени Ленина. Большинство сошлось на том, что в медицинском обслуживании врачей узких специальностей особенно нуждаются пожилые маломобильные граждане, а также дети. Ощутимую помощь выездные специалисты оказывают при прохождении медосмотров. Современное оборудование, которого порой нет в арсенале районных поликлиник, позволяет получить точную диагностику организма и, возможно, предупредить развитие серьезного заболевания. 
– Для тех людей, кто передвигается с трудом, выездные приемы врачей узких специальностей более чем необходимы, – говорит Людмила Рябикова из Старожилова. – Я наблюдаюсь у ревматолога в Рязани. Когда узнала, что специалист будет в нашем районе, – приехала на консультацию. Здесь нет привычных очередей. Доктора не только проконсультируют, но и проведут необходимые лабораторные и диагностические исследования. 
В течение дня в рамках проекта «Забота и здоровье» врачи осмотрели 277 человек, из них 89 детей, и дали 586 консультаций. На госпитализацию в областные медучреждения направили 19 пациентов, на последующую консультацию – 111 человек. 

Галерея не выбрана или была удалена.