Автопоезд «Забота и здоровье» посетил Сасовский район

9 июля в селе Каргашино Сасовского района побывал социальный автопоезд «Забота и здоровье». В состав автопоезда вошли специалисты из областной клинической больницы, больницы имени Семашко, областного кардиологического диспансера и Сасовской ЦРБ. Также жители сел смогли получить консультации специалистов социальной защиты населения, Пенсионного фонда, многофункционального центра и службы занятости населения.

С собой медики привезли несколько передвижных лечебно-диагностических комплексов. Врачи осмотрели 212 человек, из них 35 детей, дали 618 консультаций, выписали 40 направлений на дальнейшее обследование.

Как пояснил заместитель главного врача областной клинической больницы Андрей Марков, социальный автопоезд работает по инициативе губернатора Олега Ковалева уже 4 года.
— Министерство здравоохранения из года в год тщательно анализирует работу автопоезда и вносит определенные коррективы. Дело в том, что в первый год основную массу специалистов «Заботы и здоровья» составляли рязанские врачи. Но, сейчас оснащение современной лечебно-диагностической аппаратурой центральных районных больниц особенно таких крупных, как Сасовская, Шиловская, Касимовская, Ряжская настолько улучшилось, что в последний год выезжают смешанные бригады – часть специалистов из Рязани, часть и близлежайшего райцентра. Такое содружество специалистов очень эффективно и максимально качественно может оказать помощь всем желающим, – пояснил он.

Для удобства сельских жителей районные власти организовали подвоз людей из близлежащих сел, при необходимости специалисты выезжали на дом к пациентам.

Прямая речь

Зинаида Ивановна Кутыркина, жительница села Каргашино, пенсионерка:

— Я очень рада, что такой поезд к нам приехал. Это хорошая возможность, особенно для нас, пожилых людей, получить квалифицированную медицинскую помощь. Ведь порой до райцентра доехать тяжеловато. А здесь можно и ЭКГ, и УЗИ сделать, и лечение получить.

Галерея не выбрана или была удалена.