Актеры из Мурома показали касимовцам «Очень простую историю»

21 апреля на сцене Касимовского Дворца культуры показали спектакль-трагедию «Очень простая история» по пьесе Марии Ладо. Представил постановку заслуженный коллектив народного творчества РФ театр-студия «Контраст» Дома культуры имени 1100-летия  Мурома. Режиссер – заслуженный работник культуры Николай Горячев. Выступление состоялось по программе соглашения о сотрудничестве в плане организации и показа театральных постановок, подписанного руководителями Касимовского и Муромского управлениями культуры 20 февраля нынешнего года на форуме «Театральный Касимов», и посвящено Году театра в России.

Перед началом спектакля зрителей приветствовали директор Касимовского ДК, депутат городской Думы Александр Щербаков, начальник городского управления культуры Татьяна Соловьева и начальник управления культуры администрации Мурома Валерий Козлов. Представители сферы культуры Касимова вручили Валерию Владимировичу благодарственные письма за творческое сотрудничество, цветы, несколько десятков экземпляров книг Всеволода Соловьева «Касимовская невеста» и пожелали всем приятного просмотра.

Актеры из Мурома разыграли на сцене историю любви сельских Ромео и Джульетты. И хотя события в спектакле происходят не на романтических улочках итальянской Вероны, а в каком-то богом забытом селе, в сарае, страсти и здесь разгорелись нешуточные. В спектакле, наряду с главными героями-людьми, действующими лицами еще были и животные: Лошадь, Корова, Свинья, Пес и Петух.

Вроде бы и «Очень простая история» о повседневной жизни двух деревенских семей, однако звери в ней оказались человечнее людей. У дочери зажиточных хозяев Даши от сына соседа Алеши, отец которого стал алкоголиком после смерти жены, должен родиться ребенок. Но родители Даши против такого потомства. Хозяин режет Свинью, чтобы на вырученные деньги избавиться от нежелательного ребенка, но звери находят вариант: чтобы появился Ангел-хранитель для спасения души не родившегося малыша, нужно кому-то из них свою душу отдать. Это сделал сосед-алкоголик. Да, это сказка! Но, как она похожа на реальную жизнь. И не только деревенских людей. История очень простая, но в процессе сопереживания и сострадания героям, а может и о своем, личном, слез из глаз зрителей скатилось немало. И тем приятнее было видеть в финале счастливые лица молодых родителей, появившейся на свет девочки, и бабушки с дедушкой.

По занавес касимовцы наградили артистов из Мурома дружными аплодисментами.