Актер Никита Тарасов позвал в Касимов тех, кто хочет «увидеть настоящую Россию»

В журнале «Аэроэкспресс» № 11 за ноябрь этого года, тема которого — «Время путешествий», опубликована заметка российского актера Никиты Тарасова о нашем городе. В рубрике «Откуда прибыли?» он пишет о Касимове, где побывал в сентябре на съемках фильма «100 дней свободы»:

«В начале зимы можно бесконечно говорить о Венеции, которая к этому времени еще не наполнилась промозглой сыростью, но уже задышала спокойствием после летнего шума туристов. Можно взахлеб делиться впечатлениями об осеннем Париже. Или о Риме, где в это время на центральных улицах можно встретить зрелые апельсины на деревьях. Но я с большим удовольствием путешествую по России. Расскажу про город Касимов, что совсем рядом, в Рязанской области. Этой осенью я был там во время киноэкспедиции. Именно такие поездки дают возможность полного погружения в атмосферу города: ты видишь его не из окна туристического автобуса, а буквально изнутри, оказываясь в самых неожиданных местах. Для тех, кто хотел бы увидеть или показать гостям страны истинно русский город, Касимов по-настоящему такой. Это место, в котором улица Советская гармонично сосуществует с Соборной площадью, где памятник Пушкину соседствует с бюстами Ленина. Касимов очень уютный. Своими малоэтажными, почти пряничными домиками, своим деревянным частным сектором с резными крышами и ставнями город окутывает тебя колоритом. В Москве, пожалуй, схожий экстерьер можно встретить только на одной маленькой Школьной улице в районе Таганки. В Касимове же сохранились самые разные срезы эпох. Того и гляди, промелькнет пролетка с кучером, а в ней – Гоголь или Некрасов. На соседней улице так же естественно смотрелось бы татарское войско или парад красноармейцев. Город, в котором можно снимать и чеховские рассказы, и фильм про жизнь молодого фермера современной России. Мы снимали фильм про 1941 год, про самое начало войны. Сложность материала не мешала мне между дублями радоваться живописным видам на Оку. В общем, если вы хотите увидеть настоящую Россию – отправляйтесь в Рязанскую область».

Справка

Никита Тарасов – актер театра и кино. В 2002 году окончил актерский факультет Школы-студии МХАТ (курс Олега Табакова). Снялся в более 20 фильмах. Но поистине широкая популярность пришла к актеру с выходом ситкома «Кухня» в 2012 году, в котором Тарасов сыграл роль французского кондитера Луи Бенуа.

Галерея не выбрана или была удалена.