Алексей Штыков из Шацка представит Рязанскую область во Всероссийском конкурсе профессионального мастерства

— Мы всегда рады принять у себя участников олимпиады, — отмечает директор Шацкого агротехнологического техникума Сергей Улитин. — База для этого есть, специалисты-профессионалы, которые оценивают знания и умения будущих работников сельского хозяйства — тоже. Потому региональный этап Всероссийской олимпиады профессионального мастерства по специальности «Механизация сельского хозяйства» в очередной раз прошел в нашем техникуме. В ней участвовали шесть учебных заведений среднего профессионального образования.

Знания и умение конкурсантов оценивало компетентное жюри: первый заместитель главы администрации Шацкого муниципального района Олег Кукушкин, главный государственный инженер-инспектор Гостехнадзора по Шацкому району Виктор Зыкова, руководитель крестьянско-фермерского хозяйства главы Алексей Ларин.

— Конечно, сложно было держать экзамен перед такими профессионалами, — поделился участник олимпиады Алексей Штыков. — Но уже с первого теоретического задания почувствовал себя увереннее.

В теоретическом задании студенты продемонстрировали теоретические знания по технической механике, основам агрономии, техническому обслуживанию и ремонту машин. А в практической части показали свои профессиональные навыки в техническом обслуживании трактора и пресс-подборщика ПРФ-180, а также мастерство фигурного вождения трактора МТЗ-80.

— Вроде бы всю технику знаю, вожу трактор неплохо, но все равно очень волновался, — рассказывал Алексей Штыков. — Но рядом были мастера, педагоги которые поддерживали. И все получилось!

В теоретической и практической частях олимпиады Алексей Штыков показал самый лучший результат, набрав 99,5 балла. Теперь он будет представлять Рязанскую область на Всероссийском конкурсе.

Второе место у Александра Ухина — студента Михайловского техникума им. А. Мерзлова», третье – у Виктора Савина – студента Сараевского многофункционального колледжа.