«Алмазники» из Михайловского района отметили день своего села

«Мое село – душа России» – такая надпись красовалась на Печерниковском местном доме культуры, мимо которого жители шли на праздник в честь их любимого села. Собралось,  по оценкам организаторов, около четырехсот человек.

Про Печерники можно сказать, что это – работящее, самодостаточное, богатое село.  По сей день местных жителей называют «алмазниками», так как самым популярным  отхожим промыслом у мужчин было стекольное дело, причем в те времена, когда в большинстве домов стекла позволить себе не могли, а окна затягивали бычьими пузырями. Вот и передавался в каждой печерниковской семье из поколения в поколение стеклорез с вставленным алмазом. Об этой части истории села и о его социалистическом прошлом, и о настоящем, и о надеждах на будущее говорили на празднике. Почетным жителям вручили подарки. Печерниковцев поздравили глава администрации Михайловского муниципального района Евгений Сидоров,  исполняющая обязанности главы администрации Печерниковского сельского поселения Мария Володина, председатель районного Совета ветеранов Владислав Москвитин и другие почетные гости.

– Я рада, что в нашем селе проходит такой замечательный праздник. Благодарна всем, кто принимал участие в его организации. Сама я очень люблю наше село, с учениками в школе активно занимаюсь краеведением, считаю, что каждый должен знать и любить свою малую родину, — говорит Раиса Сухова, жительница Печерников.

Раиса Николаевна– среди тех сельчан, которых особенно отметили на празднике. Все выступающие в этот день говорили о надежде на то, что День села  станет ежегодным.

Село становится особенно густонаселенным в летнюю пору – приезжают москвичи, почти в каждом доме здесь есть те, кто уехали искать лучшей доли в столицу, да там и осели. Но по-прежнему считают они Печерники своим родным уголком и переживают за него всей душой. Елена Громова (в девичестве Маркина) — как раз из таких.

– Я родилась не здесь, а уже в Москве, в Печерниках родились мои родители, — рассказывает она. — Но я считаю себя местной, потому что не представляю жизни без этого места. Такие праздники очень сближают и объединяют всех людей, их надо проводить чаще. Да, я думаю, не только праздники нам нужны, но и совместную работу организовывать: проводить субботники, помогать администрации. Ведь это наше село, мы должны делать его краше. Я лично, как только есть свободная минутка, лечу только сюда и стараюсь как-то помочь своему селу.

Галерея не выбрана или была удалена.