Американские ученые побывали в Старожиловском районе

В Институте всеобщей истории РАН в Москве состоялась международная конференция, посвященная истории Аляски. В форуме приняли участие ученые из США, стран ближнего зарубежья и России, представители российско-американских вузов, русское духовенство, члены научных экспедиций, в том числе по изучению Аляски. А после конференции некоторые ее участники посетили Рязань, Пронский и Старожиловский районы. 

Инициатором поездки участников конференции стал Михаил Малахов – организатор программы «Наследие Русской Америки», пяти экспедиций на Аляску по следам русских первопроходцев в 2009 — 2013 годах. Михаил Георгиевич уже приезжал в Старожилово, рассказывал о совершенных им путешествиях. Теперь же с его подачи американские коллеги познакомились с жизнью и деятельностью Василия Головнина и Лаврентия Загоскина, внесших неоценимый вклад в мировую историю и прославивших Рязань. 
– Мы точно не знали, чего ожидать от этой поездки: программа путешествия для нас была сюрпризом, – рассказывает представитель научной организации Нина Рожановская. – Но все остались довольны. Очень приятно, что в небольших населенных пунктах не забывают своих героических земляков далекого прошлого. 
– Сегодня на рязанской земле мы принимаем американских исследователей, которых волнует история и культурное наследие Русской Америки – территорий, входивших в состав Российской империи до продажи Аляски, а также укрепление российско-американских отношений, – сказал Михаил Малахов. – Они побывали только в двух районах области, но, думаю, успели понять, насколько рязанцам дорога память о великих первопроходцах Загоскине и Головнине. Русские чтут историю Америки. Надеюсь, что и американские друзья так же относятся к нашей. Сегодняшняя поездка – факт укрепления наших отношений. Надеюсь, что когда-нибудь представители Рязанской области побывают на Аляске, где есть залив Головнина, в лагуне с его именем, в деревне, которая носит имя Головнина. 

Галерея не выбрана или была удалена.