Андрей Шаронов призвал рязанцев к пожизненному обучению

В четверг, 13 июля, в конференц-зале комплекса «Старый город» перед рязанскими госслужащими, руководителями и предпринимателями выступил с лекцией президент Московской школы управления «Сколково» Андрей Шаронов.

Знаменитого гостя представил рязанцам глава региона Николай Любимов. Он подчеркнул, что давно имеет хорошие связи со школой «Сколково» и планирует наладить тесное сотрудничество школы и нашего города. Участие рязанцев в обучающих программах, как на выездных лекциях, так и в стенах «Сколково», будет самым активным, мы должны меняться в соответствии с требованиями времени.

Лекция под названием «Я:2.0. О важности трансформации любого из нас» была посвящена проблемам личностного роста и способности приспосабливаться к современной стремительно меняющейся жизни. Андрей Шаронов рассказал, что мы живем в период 4-ой промышленной революции и плавно входим в совершенно иную реальность, которая кардинально отличается от реальности наших родителей. Чтобы быть здоровым, успешным и востребованным, каждый из нас должен осознать: сегодня необходимо пожизненное обучение. Любая профессия, приобретаемая в институте, устаревает почти сразу. Факты, которые приводил лектор, действительно могут заставить задуматься и переосмыслить свои привычки: например, 90 процентов всей доступной человечеству информации «выложено» в какие-то последние 2 года, а уже через 6 лет  компьютер «догонит» мозг человека.

Лектор рассказал о наиболее востребованных сегодня профессиях, о качествах, которые больше всего ценят работодатели – креативность, умение сотрудничать, высокий эмоциональный интеллект, познавательная активность и гибкость. Развитие этих способностей позволит заниматься продуктивной деятельностью и найти себя на рынке труда до самой глубокой старости. Она, кстати, с каждым годом отодвигается все дальше и дальше – по предположениям ученых, дети, рожденные в 2007 году, будут жить в среднем 104 года.

Справка

Андрей Шаронов – президент Московской школы управления «Сколково», в прошлом заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам экономической политики, заместитель министра экономического развития и торговли и председатель Госкомитета РФ по делам молодёжи. Автор более 20 опубликованных научных работ и статей, обладатель 5 авторских свидетельств СССР на изобретения, кандидат социологических наук.

Галерея не выбрана или была удалена.