Андрея Желтова наградят знаком «Горячее сердце» за спасение пятерых сестер и брата

Курсанта 2 курса рязанского десантного училища Андрея Желтова наградят знаком «Горячее сердце». Знак вручается тем, кто готов бескорыстно прийти на помощь и преодолеть трудные жизненные ситуации, сообщили на странице Минобороны в социальных сетях.

В феврале 2016 года Андрей (тогда ему было 17 лет) спас из огня своих пятерых сестер и брата. Той ночью квартира многодетной ермишинской семьи Желтовых сгорела полностью.

– Андрей проснулся от едкого запаха гари. Не растерявшись, он разбудил своих сестер и брата, схватил документы и через окно помог всем выбраться на улицу. Чтобы дети не замерзли, он завел стоящий во дворе автомобиль отца, включил обогрев и усадил всех в машину, – указывается в сообщении.

После смерти родителей все сестры и брат остались на попечении Андрея. После окончания учебы в РВВДКУ и распределения в войска он планирует всех их забрать к себе. А пока детей воспитывают в Рыбновской школе-интернате – учреждении семейного типа, где у каждой семьи – своя спальня и игровая комната, кухня, туалет и душ.