Аркадий Фомин провел в родной Шиловской школе открытый урок

8 мая, накануне Великой Победы, председатель областной Думы Аркадий Фомин провел для семиклассников Шиловской средней школы № 1, которую в свое время окончил сам, открытый урок.

Глава регионального парламента посвятил урок труженикам тыла, людям, приближавшим Победу на трудовом фронте, обеспечивая армии крепкий тыл. В музее боевой Славы, где проходил урок, он рассказал ребятам о женщинах-трактористках, которые совершали настоящие подвиги. В своем рассказе Аркадий Васильевич опирался на местные материалы, что вызывало у школьников особый интерес. Они узнали, что в Шиловском районе при МТС на курсах по подготовке трактористов и комбайнеров в начале войны обучались 62 девушки, а в 1944 году было уже 5 женских бригад. Медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны» награждены 7423 человека. Еще они узнали, что бабушка Аркадия Васильевича – Евдокия Макаровна Фомина по примеру Дарьи Гармаш стала одной из первых женщин-механизаторов в районе и 23 года руководила тракторной бригадой.

Не отставали в военные годы от взрослых и подростки. К лету 1942 года Шиловская средняя школа № 1 подготовила около 40 сеяльщиков и столько же трактористов. Из числа учащихся организовывались отряды и звенья плодородия. Даже ученики начальных классов не оставались в стороне: подбирали колоски, пололи, пахали на бычках.

Слова Аркадия Фомина нашли живой отклик в сердцах ребят. Многие из них пожелали рассказать о своих близких – тружениках тыла, об их вкладе в общую Победу.

– Очень хорошо, что у вас в школе действует свой музей, где по крупинкам собрана информация о земляках, ковавших Победу на фронте и в тылу, – вновь обратился к своим юным слушателям Аркадий Васильевич. – Мы, депутаты областной Думы, работаем над сохранением исторической памяти. В регионе принят закон о присвоении почетных званий «Город воинской доблести», «Населенный пункт воинской доблести» и «Рубеж воинской доблести».