Библиотекари Сараевского района отметили свой профессиональный праздник в сценических костюмах

И все для того, чтобы в очередной раз доказать свою любовь к профессии. Библиотекари преобразились в персонажей произведений отечественных авторов. Это был своеобразный турнир на знание классики между коллективами сельских библиотек.

Зрители увидели постановки по произведениям Александра Твардовского «Василий Теркин», Чингиза Айтматова «Материнское поле», Василия Шукшина «Три грации», Александра Островского «Не все коту масленица» и «Свои люди, сочтемся».

– Театрализованный конкурс мы проводим не первый раз, – говорит Наталья Хвостова, заведующая центральной районной библиотекой. – Людям интересно, они с увлечением готовятся к празднику, вот и в этом году постарались. Это не просто конкурс, где взрослые люди соревнуются, а конкурс, где они соревнуются играючи, где они отвечают на вопросы, где все проходит весело, непринужденно.

По итогам конкурса в лидеры вышли коллективы Телятниковской и Высоковской сельских библиотек. Выступление телятниковских библиотекарей «Три грации» по мотивам рассказа Шукшина, несомненно, было замечательным, с долей юмора. Но вот монолог матери из повести «Материнское поле» Чингиза Айтматова, который прочитала Надежда Петрова из Высоковской библиотеки, – это был просто крик души женщины, потерявшей на войне двух сыновей и мужа. Очень проникновенное было выступление.

– Коллеги из сельских библиотек доставили нам немало приятных минут, – сказал Виталий Волков, библиотекарь центральной библиотеки, участник художественной самодеятельности районного Дома культуры, – устроили  настоящий праздник, спасибо им за это. Но хоть в гриме, хоть в сценических костюмах – они остаются библиотекарями по призванию.

 

Галерея не выбрана или была удалена.