Более пяти тысяч рязанцев приняли участие в митинге «Крымская весна: мы вместе!»

В пятницу, 18 марта, в Рязани состоялся митинг-концерт, посвященный второй годовщине воссоединения Крыма с Россией. Его организовала областная общественная палата.

Отпраздновать это событие пришли более пяти тысяч жителей города и области – представители региональной и городской власти, политических партий, общественных организаций, трудовых коллективов, студенты вузов, школьники. Участники несли самодельные плакаты и транспаранты с лозунгами «Вместе все получится!», «Один народ – единая страна!», «Братство и единство», «Я люблю Крым!». Площадь Победы пестрела российскими триколорами, а также флагами политических партий и организаций, которые горожане принесли с собой. В толпе слышались звуки гармони и народных песен. Настроение не испортил даже снегопад, начавшийся во время митинга и непрекращающийся вплоть до его завершения. Для всех желающих работала полевая кухня, где можно отведать солдатской каши, а также выпить горячего чая.
С поздравительным словом выступили депутат Госдумы от Рязанской области, герой России Андрей Красов, представитель региона в Общественной палате РФ Наталья Епихина. К рязанцам обратились профессор кафедры русского языка РГУ Елена Архипова, которая разработала программу преподавания русского языка для школ Крыма, и врач-офтальмолог Юрий Соколов, работавший в составе рязанской медбригады в больницах полуострова. Слово осталось и за молодежью: участница всероссийского форума «Таврида», который в 2015 году прошел в Крыму на Бакальской косе, Татьяна Игнатова прочитала свое стихотворение «Почему сражаются народы?».
Митинг продолжился концертом патриотических песен в исполнении лучших вокальных коллективов Рязани. Также состоялась премьера песни «Крымская весна», которую написали профессор РГУ, член Союза писателей России Ольга Воронова и заместитель председателя рязанского отделения Российского военно-исторического общества Александр Трушин. 
Митинги в поддержку воссоединения России с Крымом прошли более чем в 80 регионах страны. Порядка 600 тысяч человек вышли на центральные площади городов, чтобы показать свою солидарность с крымчанами.  

Галерея не выбрана или была удалена.