Более тысячи человек собрались на «Весенний вальс в Ерлинском дендрарии»

Столько гостей, как в субботу, 23 мая, Ерлино встречало разве что в День района в 2010 году. А пожаловали они сюда на праздник «Весенний вальс для Ерлинского парка», посвященный Международному дню музеев.

Прямо у входа в дендропарк расположились торговые ряды. Здесь местный житель Валерий Петухов предлагал желающим свой товар – плетеные из лозы корзины. Лозоплетением занимались и во времена Сергея Николаевича Худекова, владельца усадьбы в селе Ерлино и основателя местного дендрария. К слову, имением Худеков владел 26 лет: с 1891 по 1917 годы. А сколько успел сделать!

На сцене возле местной школы началось представление: звучала музыка, вальсировали девушки в бальных нарядах (участницы ансамбля «Антарес»). Перед зрителями предстали статный мужчина во фраке и прекрасная дама в белом платье (ведущие — Игорь Погодин и Наталья Малько). К микрофону поочередно подходили почетные гости.

Глава района Светлана Николаева поздравила всех с праздником, поблагодарив организаторов, (музей-заповедник С.Н. Худекова), отметила, что необходимо беречь и приумножать наследие Сергея Николаевича…

Слова благодарности в адрес организаторов выразили также первый замминистра культуры и туризма области Марина Горожанова, замминистра имущественных и земельных отношений области Татьяна Андрияшина.

Директор областного художественного музея им. И. П. Пожалостина Марина Котова выразила пожелание дальнейшего сотрудничества с ерлинцами. Она отметила: музею-заповеднику есть чем гордиться, несмотря на то, что он только начинает свою историю.

Директор музея-заповедника Евгений Филатов сказал:

— К каждому празднику мы стараемся подготовить для гостей сюрприз. В прошлом году это был старинный вазон. Он установлен возле моста. Сегодня впервые экспонируем скульптуру «Ерлинский лев».

Кстати, у «Льва» довольно интересная история. По рассказам ерлинцев, скульптуру обнаружили в местном пруду в 1939 году. И еще тогда селяне пытались достать ее, но тщетно: лев надежно прятался на глубине в несколько метров. А потом грянула война. Инициатор затеи, уходя на фронт, пообещал довести дело до конца, когда придет домой, но с фронта не вернулся… «Льва» удалось отыскать только в начале двухтысячных. Как считают сотрудники музея, это и есть тот самый зверь, что некогда украшал усадьбу Худековых. А в пруду он оказался, вероятно, в результате ее погрома в 1917 году.

Сотрудники Кораблинского краеведческого музея подготовили фотовыставку, посвященную святому Софронию Ибердскому, приуроченную к 190-летию праведника. Гости с интересом рассматривали фотографии, на которых запечатлена история монастыря: его становление, упадок и возрождение… Сегодня храм святого Александра Невского, восстановленный на месте монастыря силами иероманаха Николая, известен и за пределами района.

Удивили и порадовали гостей семионовцы: оказывается и у них есть музей. Создан он по инициативе работников местного ДК и при участии селян. Экспонатов пока немного. В основном это посуда, скатерти, подзоры, вышитые рушники и одежда… Все это и показали зрителям.

Не с пустыми руками приехали на праздник и гости из Скопинского района: с ними у ерлинцев давно налажены дружеские отношения. Возле моста посетителей заповедника радовали своим выступлением самодеятельный коллектив Скопинского ДК «Селяне». Желающие имели возможность попробовать себя в гончарном мастерстве. Невозможно было не задержаться и возле красочной выставки авторских кукол «Скопинские поневницы».

Рядышком демонстрировали свое умение кораблинские мастера: Наталья Посевкина показывала мастер-класс по изготовлению тряпичных кукол, Вячеслав Шлепов – поделок из глины. Взрослые и дети постарше с удовольствием включались в процесс.

В административном здании работала выставка картин по парковой тематике, организованная Рязанским художественным музеем им. Пожалостина…

На игровой площадке малыши с помощью преподавателей Дома детского творчества старательно рисовали «Открытку для друга». Чуть поодаль, на школьной спортивной площадке, городошный турнир устроили кораблинские казаки…

Поэтическая площадка «Поэзия, войди в весенний парк» расположилась под сенью вековых деревьев, возле обелиска, (предполагается, что в свое время это сооружение являлось песочными часами) кораблинские поэты, а также гости из Рязани, Александро-Невского, Скопинского, Ряжского районов читали стихи. К площадке подтягивались любители поэзии.

На центральной площадке (возле Ерлинской школы) звучала музыка. За фортепиано – обладатель гран-при и лауреат многочисленных международных, всероссийских и региональных конкурсов Роман Соснин и преподаватель музшколы Елена Бирюкова. Солистки Кораблинского Дворца культуры Валентина Макарова и Мария Павлова исполнили романс «Ночь светла» и песню «Бедная птичка», народный ансамбль «Вдохновение» – отрывок из молитвы «Тебе, Бога, хвалим», народный ансамбль «Веселые переборы» порадовал песней «Бабушкин сундук». А во время выступления песенно-инструментального ансамбля «Радуница» некоторые из зрителей даже пустились в пляс.

Поинтересовались мы мнением гостей, оказавшихся в этот день на празднике в Ерлине. Так, например, у Натальи Левиной здесь живут родители, а в Кораблине — брат, сестра, племянницы. Посмотреть на «Ерлинский вальс» собралась почти вся родня. Сама Наталья – из Новомичуринска, с собой привезла человек двадцать сослуживцев – почти целый автобус. Все остались довольны.

Наталья Степанова с сыном Артемом приехала из Кораблина. Когда-то она училась в местной школе. В дендрарии не была уже больше двадцати лет. В этот раз удалось выбраться из города, чтобы показать сыну родные места. Как отмечает Наталья, парк преобразился. А десятилетний Артем от поездки остался в восторге.

— По нашим подсчетам, более тысячи человек в этом году посетило праздник, — сказал по окончании торжества директор музея-заповедника Евгений Филатов. – И это неплохой результат, учитывая, что такое мероприятие мы проводим второй раз. Хочется поблагодарить всех, кто оказал помощь в организации праздника, и, конечно же, гостей, а также выразить надежду, что «Весенний вальс» и в следующем году соберет нас.

Ольга ХАРИНА

Фото Светланы Митиной и Михаила Харина

Галерея не выбрана или была удалена.