Более 300 пациентов приняли специалисты автопоезда «Забота и здоровье» в Ряжском районе

Приехавшие в село Новое Еголдаево специалисты социального автопоезда приняли за день более 300 пациентов, в том числе детей и подростков. Также сельские жители смогли получить консультации специалистов территориального отдела социальной защиты населения, Центра занятости и Пенсионного фонда.

О том, что 10 июля в Новое Еголдаево приедет автопоезд «Забота и здоровье», администрация Дегтянского сельского поселения известила жителей заранее. С самого утра к зданию школы, где шёл приём пациентов, стали подъезжать машины, подтягиваться пенсионеры, мамы с детьми. На консультацию к врачам ведущих областных учреждений здравоохранения хотели попасть многие. Жителям соседнего Дегтяного предоставили специальный автобус, который каждый час ждал пассажиров возле медпункта.

«Скучать рязанским докторам не пришлось, – сказала глава Дегтянского поселения Любовь Попова. – Большинство родителей постарались, чтобы их ребятишек осмотрели и невролог, и эндокринолог. Все отмечали чуткость, профессионализм медработников, благодарили за доброе начинание – выезд областных врачей в глубинку».

Маленьких пациентов специалисты осматривали в сельском ФАПе. Заместитель главного врача Ряжской ЦРБ Ольга Гребенщикова уточнила, что на приёме побывали около 50 детей, также 15 человек посетили офтальмолога.

«Что касается взрослого населения, наибольший поток отмечается к кардиологу, здесь приём осуществлялся не до 16 часов, как предполагалось, а до последнего больного, – сказала она. – Наряду с рязанскими коллегами работали ряжские врачи. Многие пациенты посетили специалистов Центра здоровья, где им помогли проверить работу сердца на кардиовизоре.

На приёме с областными докторами работали медсестры Ряжской ЦРБ. Руководство больницы позаботилось также о питании участников автопоезда, ведь им предстоял напряженный день.

Кабинеты стоматолога и офтальмолога размещались не в школьных кабинетах, а в специальных автобусах. Сидя на стульях, расставленных на травке предусмотрительными медработниками, сельчане обменивались мнениями. Практически все довольны.

«Правда, утомилась немного, потому что хотелось посетить нескольких врачей, а везде очередь, – заметила Анной Васильевной. – Доктора, хоть и устали, приветливые, выслушивают внимательно, осматривают без спешки. Кардиолог, хирург-онколог, глазной врач дали мне подробные рекомендации».

Наталья Николаевна работает в местной школе. Она побывала на приёме у невролога, окулиста, дерматолога, сделала ЭКГ.

«И в районную поликлинику не пришлось ехать, – сказала с улыбкой. – Я считаю, что такой поезд здоровья сельским жителям очень нужен. Пусть почаще приезжают к нам областные доктора!»

В этот день приём вели также акушер-гинеколог, врач ультразвуковой диагностики. Более 20 человек получили лечение у стоматолога.

В общей сложности даны более 690 консультаций. Всем пациентам сделаны необходимые назначения, а те, кому требуется дополнительное обследование, получили направление в районную или областную больницы.

Участники социального автопоезда «Забота и здоровье» отметили гостеприимство ряжцев, выразили благодарность администрации района, а также Дегтянского сельского поселения, коллективам ЦРБ и новоеголдаевской школы за оказанную поддержку, активное сотрудничество и внимание.

Ирина Юрьева

Галерея не выбрана или была удалена.