Бывшего главного архитектора Рязани подозревают в получении крупной взятки

Отдел по расследованию особо важных дел следственного управления СУ СКР по Рязанской области возбудил уголовное дело в отношении бывшего начальника управления градостроительства и архитектуры – главного архитектора города Рязани Натальи Харибутовой. Ее подозревают подозреваемой в получении взятки в крупном размере (пункт «в» части 5 статьи 290 УК РФ).

По данным следствия, в январе 2016 года директор одной из строительных компаний купил для Харибутовой и ее дочери авиабилеты бизнес-класса из Москвы в Пхукет (курорт в Таиланде) и обратно общей стоимостью около 500 тысяч рублей. А кроме того, предоставил машину «Инфинити», на которой Харибутова с дочерью 28 января поехали в аэропорт «Шереметьево», а 14 февраля — приехали из аэропорта в Рязань. 
Следователи расценили это как взятку. По их мнению, в обмен на дорогой «подарок» Харибутова должна была обеспечить скорейшее рассмотрение документов строительной компании и отстаивать ее интересы при проведении градостроительных советов, публичных слушаний, а также перед должностными лицами администрации города, в полномочия которых входило принятие решений, касающихся деятельности коммерческой организации.
Как сообщает пресс-служба СУ СКР, в настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.