Бывшего начальника УГИБДД Рязанской области приговорили к 5 годам и 3 месяцам тюрьмы

В Рязанском областном суде огласили приговор бывшему начальнику областного УГИБДД Александру Алфосову и двум его заместителям – Валерию Вышинскому и Игорю Тесленко.
Напомним, уголовное дело возбудили в апреле 2012 года, после того как полицейские из управления собственной безопасности вместе с сотрудниками ФСБ задержали Алфосова в его кабинете при получении взятки в 459 тысяч рублей. 

Следствие и судустановили, что руководство областного УГИБДД принуждало подчиненных сотрудников осуществлять выдачу так называемых «красивых номеров», а также водительских удостоверений за денежное вознаграждение. Деньги получали от сотрудников УГИБДД за общее покровительство и попустительство по службе. Взятки также получались от предпринимателей за непривлечение их к административной ответственности и выделение служебных автомобилей сопровождения при перевозке организацией крупногабаритного груза.
Всего подсудимым вменили незаконное получение денежных средств на общую сумму около двух миллионов рублей.
— Кроме того, по данным следствия, в июле 2011 года Алфосов приобрел на свое имя диплом кандидата экономических наук, который представил в кадровую службу и центр финансового обеспечения УМВД России по Рязанской области для установления надбавки за ученую степень. В результате размер незаконных выплат Алфосову составил около 13 тысяч рублей, — сообщает СУ СК РФ по Рязанской области.
Суд приговорил Александра Алфосова к 5 годам и 3 месяцам лишения свободы в колонии общего режима. Кроме того, бывший главный дорожный полицейский области заплатит штраф в размере 8 миллионов рублей. 
Валерия Вышинского приговорили к 5 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима и штрафу в размере 4, 5 миллиона рублей. А Игорь Тесленко проведет в колонии общего режима 4 года 9 месяцев и заплатит штраф 2 миллиона 750 тысяч рублей. 
Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Галерея не выбрана или была удалена.