Бывшему главному архитектору Рязани Наталье Харибутовой огласили приговор

Бывшего главного архитектора Рязани Наталью Харибутову признали виновной во взяточничестве. Приговор начали оглашать в понедельник, 25 декабря. Вторую часть Харибутовой зачитали во вторник, 26 декабря.

Суд признал бывшего главного архитектора виновной в четырех преступлениях – получении взятки в значительном, крупном и особо крупном размерах.

В 2014 и 2016 годах Харибутова, занимая должность начальника управления градостроительства и архитектуры – главного архитектора Рязани, за общее покровительство по службе неоднократно получала от директора одной из рязанских строительных компаний взятки. Их Харибутовой преподносили в виде услуги – оплата авиабилетов для чиновницы и ее дочери на курорты в Тайланд, Малайзию и Турцию, проживания в отелях, а также в виде денег для оплаты их проживания в гостинице, доставку автотранспортом строительной компании из Рязани в аэропорт Москвы и обратно. Всего следователи «насчитали» более двух миллионов 600 тысяч рублей.

По уголовному делу изъято большое количество документов с 2012 по 2015 годы, в которых подтверждается общее покровительство должностного лица в отношении вышеуказанного директора.

Наталья Харибутова в суде полностью признала свою вину. Бывшего главного архитектора города приговорили к штрафу 5 миллионов рублей и лишили права заниматься определенные должности 6 лет.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован, сообщили в пресс-службе СУ СКР по региону.