"Виноградная симфония" в Скопинском районе

«Виноградная симфония» — именно так захотелось назвать один из дачных участков в Скопинском районе, где заботливыми руками его владельцев бережно выращиваются более пяти десятков сортов винограда. И эта ягодная культура не просто растет и радует глаз, а уже не первый год приносит богатый урожай, которому может подивиться даже самый опытный виноградарь.

Разнообразие форм, цветов и вкусовых оттенков создают настоящую ягодную симфонию, «дирижером» которой вот уже семь лет является жительница Скопинского района Дина Андреевна и ее незаменимые помощники — супруг Алексей Иванович и дочь Елена.

— Началось все это с простой «изабеллы» (так в обиходе многие называют виноград «альфа»). Потом нам захотелось чего-то более изысканного, и мы заказали книгу по выращиванию винограда. Заинтересовались сортами и решили сами поэкспериментировать, — объясняют теперь уже опытные сортоиспытатели.

Из множества сортов они оставляли наиболее подходящие (в основном сорта раннего созревания, дающие большую кисть и хорошую ягоду), и вот — долгожданный результат — богатый урожай, вкусная и экологически чистая переработанная продукция (соки, компоты, изюм…) и искренний восторг виноградарей и их гостей!

Итоги семейной селекционной деятельности гостеприимные хозяйки показывают с нескрываемым удовольствием.

— Для кого-то саженцы винограда — просто посадочный материал, а для моей мамы это «дети», к которым нужно относиться с заботой и любовью, — отмечает Елена.

— Просто виноградная лоза меня вдохновляет. На участке с весны до осени я провожу основную часть суток. Мне хочется узнавать об этой особенной культуре все больше и больше. Соседи меня в шутку даже называют профессором, — с улыбкой и азартным огоньком в глазах объяснила Дина Андреевна.

Кстати, нашим землячкам хватает времени и сил не только на виноградники, но и на сортовые яблони, малину и ежевику, овощные культуры и даже красивейший цветник (одних только сортов роз здесь несколько десятков!). Жаль, что эта неделя сентября, видимо, станет завершающим аккордом прекрасной «Виноградной симфонии» нынешнего ягодного года.

[Best_Wordpress_Gallery id=»4767″ gal_title=»Галерея-2348″]