Владелец «Ягуара» отсудил у администрации Рязанского района почти 250 тысяч рублей на ремонт машины

16 августа Рязанский областной суд рассмотрел дело по иску о возмещении ущерба автовладельцу, повредившему своего «железного коня» в дорожных ямах на неосвещенной улице.

Напомним вкратце суть истории. В мае 2016 года истец на своем дорогом автомобиле марки «Ягуар» поздно вечером попал в ДТП в деревне Турлатово Рязанского района – на слабоосвещенной улице он угодил в ямы, никак не обозначенные и ничем не огороженные. Машина получила значительные повреждения – сильно пострадали шины и колесные диски.

Владелец «Ягуара» обратился в Рязанский районный суд с иском о возмещении причиненного ущерба. В конце января этого года состоялось заседание, но слушание дела отложили из-за «географического вопроса» – как выяснилось, инспектор ДПС, составлявший протокол, неверно указал адрес места ДТП, и истец ходатайствовал о предоставлении времени для выяснения: кто именно в ответе за состояние злосчастной дороги. Следующее заседание, казалось бы, поставило точку в этом деле: Рязанский районный суд вменил в вину ответчику (администрации Рязанского района) ненадлежащее состояние дороги, которое и повлекло причинение убытков истцу. В соответствии с заключением специалиста судебной экспертизы был установлен размер ущерба (244 118 рублей 58 копеек), и суд постановил взыскать эту сумму с ответчика на основании материалов дела и предоставленных доказательств.

Однако решение суда первой инстанции было обжаловано – администрация Рязанского района подала апелляцию в Рязанский областной суд. Как сообщила нам пресс-служба Рязанского областного суда, после рассмотрения апелляционной жалобы в ее удовлетворении было отказано – решение суда первой инстанции сочтено законным и обоснованным. Оно вступило в законную силу.