Война, жизнь и боль в нескольких письмах с фронта двух жителей Ряжска…

Издательство «Пресса» продолжает акцию по сбору материалов о героях Великой Отечественной войны.

В прошлый раз мы <a href="http://ryazpressa.ru/news/articles/tatyana-ermakova-iz-korablina-berezhno-khranit-pamyat-ob-ottse_12-01-2015/" >опубликовали на сайте материал наших коллег из газеты «Кораблинские вести». О своем отце Алексее Сергеевиче Фирсове корреспонденту «районки» рассказала Татьяна Ермакова.

Этот материал нам прислали коллеги из газеты «Ряжские вести». В редакцию издания обратилась Раиса Ивановна Фонина. По телефону она сообщила, что у нее хранятся письма с фронта…

Защитники

При встрече с корреспондентом газеты Раиса Ивановна Фонина рассказала, что ее дядя Сергей Михайлович Киселев и дедушка Михаил Макарович Киселев на фронте защищали Родину в годы, когда вся страна встала на борьбу с фашистскими захватчиками.

Михаил Макарович прошел с боями всю войну, награжден медалями и орденом, несколько раз был тяжело ранен. С фронта вернулся на костылях. Долго не мог устроиться на работу, из-за последствий ранения в ногу не брали его. «По блату» устроился сторожем, а потом перешел банщиком в НГЧ.

А семнадцатилетнего Сергея призвали в конце 1942 года, направили в учебную часть. В 44-м он погиб под Керчью, похоронен в братской могиле.

Солдатские письма, о которых Раиса Ивановна сообщила по телефону, как оказалось, хранятся у тети Людмилы Михайловны, родной сестры ее мамы. Отправились к ней в гости.

Встретила их, по словам корреспондента «Ряжских вестей», подвижная, энергичная женщина.

DSC_0184.JPG

На фото: Раиса Ивановна и Людмила Михайловна.

«Замечательно, что редакция занимается таким важным делом, нужно сохранить память обо всех воинах, не щадивших жизни на фронте, – Людмила Михайловна вручила гостям большую стопку почтовых карточек, пожелтевших от времени листков, протершихся на сгибах солдатских треугольников. – Здесь весточки от Сергея и папы».

DSC_0177.JPG

На фото: письма с фронта.

Письма от Сергея из «учебки» в Ряжск на улицу Свердлова, 28 приходили часто. Из коротких текстов можно узнать, что интересовало молодого солдата, можно представить и обстановку, царящую в тылу. Письмо от 2.II.1943 года: «Здравствуй, мама, шлю я свой красноармейский привет и желаю всего хорошего в вашей жизни. Еще шлю привет братьям и сестрам Клаше, Васе, Люсе, Боре. Передавай привет товарищам Коле Забалуеву, Коле Паршину, Суровцеву Шуре, Скрябину Михаилу, Коле Паничкину, девчатам Нюре, Рае, Нине, Мане, Вале, Шуре. Мама, в первых строках моего письма я сообщаю, что жив и здоров, живу пока ничего. Мама, обо мне не беспокойся, а беспокойся об отце. Мама, написал я и послал ему 4 письма. Но ответа не было. Мама, и тебе послал 7 писем и 4 открытки, но ответа еще нет. Мама, пропиши, как живете, все ли живы и здоровы, какие новости в Ряжске, кого взяли из ребят…»

«Мама, я принял присягу»

Письмо 5.IV.: «Живу по-старому, а про питание не спрашивай. Мама, деньги я получил от товарища 500 р., а по почте не получал. Мама, я принял присягу, сдал все экзамены за первую половину учебного года. Мама, ты пишешь, что посылки будут принимать, если будут, присылай немедля. Мама, если можно найти муки или гороховой, или пшеничной, то пришли… Мама, на деньги, которые получил от товарища, купил 5 кг сухарей. Пока сейчас у меня сухари есть. Ждать буду деньги по почте и посылок».

Письмо 31.XII.1943 г.: «Здравствуй, мама, шлю я вам свой солдатский привет…Нахожусь на старом месте последнюю ночь. Хотели выезжать в неизвестном направлении. Мама, письма на старый адрес не пиши, говорят, мы поедем на Рязань. Так что, возможно, заедем в Ряжск…Адрес сообщу. Ваш сын Сережа».

Сергей в Ряжск не попал, а Михаил Макарович домой по дороге на фронт заехал. Воинский эшелон остановился на третьем Ряжске. Михаил Макарович рысцой, огородами помчался на улицу Свердлова, забежал во двор, закричал: «Здравствуйте!» и повернул обратно. Жена и дети побежали за ним. На ходу кричал, что эшелон на станции стоит, надо торопиться. Прибежали, а эшелон уже ушел, железнодорожники подсказали – на второй Ряжск. Бегом рванули по шпалам туда. Понимая, чем грозит отлучка из эшелона, жена и дети голосили, а Михаил Макарович молча добавлял скорости. Уже на ходу тронувшегося поезда солдат запрыгнул в вагон.

И вот уже письмо с фронта: «…Я вам сообщаю, что жив и здоров. Того и вам желаю. Ходили два раза в наступление, бьем фрицев как бешеных собак. Ребят ряжских, всех, которые со мной находились, ранили. Я остался один…»

«В первых строках…»

Письмо, написанное в день гибели Сергея – 18.III.1944 года: «Здравствуй, мама, шлю я тебе свой фронтовой привет и желаю всего хорошего в вашей жизни и, главное, здоровья. Еще шлю привет своим родным братьям и сестрам Клаве, Васе, Нюше, Боре, всем родным и знакомым. В первых строках своего письма хочу сообщить, что я в настоящее время жив и здоров, чувствую себя хорошо. Жамовка подходящая, а насчет веселья, сама знаешь, пение снарядов, мин и бомб, что в Большом театре, а впрочем, это дело привычное. Еще хочу сообщить, что письма, которые вы писали 7-го и 8-го, я получил, за что благодарю и больше благодарю Нюру, потому, что она больше всех заботится о брате…»

Из письма Михаила Макаровича 8 января 1944 года: «Здравствуйте, многоуважаемая моя семья, шлю я вам свой сердечный привет. Многоуважаемая Катя, детишки Клавочка, Вася, Люся, Боря, всем вам горячий поцелуй. А также желаю вам всего наилучшего в жизни. Катя, я получил от Серени три письма. Катя, он мне пишет, что живет ничего, о доме не скучает. Товарищи его уже выехали на фронт… К нам очень много приезжают с двадцать пятого года. Я все посматриваю, может, придется увидать…»

«17.I. 44 года: «…Катя, еще пропиши, как у тебя дела насчет с коровой. Сейчас тебе очень трудно, я тебе писал, чтобы ты ее продала, меньше тебе заботы будет. Продай да купи продуктов…»

А дела в тыловом Ряжске на улице Свердлова в семье Киселевых были незавидными. Вот текст заявления Екатерины Андреевны в собес: «Прошу вас помочь мне на пропитание моих детей, имея их пять человек. Так как мой муж Киселев М.М. рождением 1905 года был призван на защиту Родины 21 февраля 1942 года. На моем иждивении остались Киселева Клавдия 1927 г., Киселев Василий 1929 г., Киселева Люсия 1932 г., Киселев Борис 1933 г., Киселев Сергей 1925 г., призванный также в РККА 17 декабря 1942 г. Заявляю, что пропитать я их никак не могу».

Еще одно заявление – крик души: «В Комиссию Советского контроля при СНК от гр. Киселевой Екатерины Андреевны Захупотской слоб., Ряжского района. Нахожусь в тяжелом материальном положении. Муж мой Киселев Михаил Макарович и сын Сергей Михайлович находятся в действующей армии, муж один раз был раненый и вторично убыл на фронт. На меня наложили мясопоставку, агент Ряжского Комитета Заготовок тов. Воробьев ежедневно приходит в дом и производит опись имущества. Самовольно открывает сундук и делает, что ему угодно. Мне с малолетними 4 детьми в данный момент государство помогает, т.е. выдает пенсию в сумме 150 руб., а насчет мяса меня задавили. Только и слышишь от агента Воробьева, что судить будем и все поберем согласно описи имущества. Даже своим поведением напугал моих малолетних детей. А потому прошу Вашего распоряжения ради моих малолетних детей снять с меня мясопоставку и весь остальной налог. Справку с/совета при сем прилагаю».

Эстафета памяти

Письма с фронта, документы, фотографии перешли от матери к младшему сыну Борису, который занялся поиском захоронения Сергея. Борис Михайлович съездил в Керчь, где в братской могиле покоится тело старшего брата, привез оттуда горсть земли, рассыпал ее на могильный холмик отца. Внуки и правнуки семьи Киселевых продолжили на современном уровне поиск воинских подвигов своих родных.

Нашли описание фронтовых маршрутов Михаила Макаровича и Сергея Михайловича на сайтах Министерства обороны. Распечатанные бланки архивных фондов приложили к письмам с фронта. Документальные свидетельства жизни военного поколения наших земляков дают яркое представление о том суровом времени.

С Раисой Ивановной и Людмилой Михайловной встречался корреспондент газеты «Ряжские вести» Владимир Николаев

Кстати

Напоминаем нашим читателям, что накануне 70-летия Победы в Великой Отечественной войне издательство «Пресса» и районные газеты Рязанской области обращаются к читателям с предложением: совместными усилиями собрать и сохранить всю возможную информацию о наших отцах, дедах и прадедах, бабушках и прабабушках, воевавших на фронтах Великой Отечественной, тяжело работавших в тылу, обеспечивая армию всем необходимым.

Вы можете прислать информацию и на наш сайт. Ждем от вас любые воспоминания ваших близких или ваши рассказы о них, отсканированные фотоснимки и документы, фотографии фронтовиков и тружеников тыла. Возможно, у кого-то сохранились фотоснимки с первых послевоенных праздников в честь Дня Победы – будет за них очень признательны.

Материалы присылайте по адресу: 390000, г. Рязань, ул. Горького, д.86, ГАУ РО «Издательство «Пресса».

Адрес электронной почты: ryazpressa-redaktor@yandex.ru.

Телефон:  +7 (4912) 28-23-90, 28-37-63.