Воспитатель из Рыбного придумала книгу для детей и победила на всероссийском конкурсе

В четверг, 20 декабря, в Москве наградили победителей шестого всероссийского конкурса «Воспитатели России». В нем участвовали две с половиной тысяч специалистов из 57 субъектов страны. Жюри оценивало педагогов в шести номинациях.

Воспитатель детского сада №6 «Колосок» села Ходынино Рыбновского района Марина Феоктистова вошла в число победителей в номинации «Лучший воспитатель дошкольной образовательной организации «Верность профессии».

– Я работаю в детском саду с открытия, это был 1986 год, – рассказала Марина Борисовна. – Несмотря на свой тридцатилетний стаж, в таком конкурсе я участвовала впервые.

Рыбновский воспитатель представила методику духовно-нравственного воспитания детей на основе изучения русского народного фольклора и быта.

– Я подготовила книгу под названием «Река времени», ее эпиграф – «Время течет, как потоки реки». В этой книге мы с детьми «плывем» по реке сначала на лодочке, потом на катере и в конце на корабле – в зависимости от возраста детей, – поделилась победитель. – Сейчас речь детей весьма скудная. И на основе фольклора мы обогащаем их словарный запас и знакомим с традициями русского народа.

Воспитатель признается: ее занятия детям нравятся.

– Они с удовольствием работают с книгой и пособиями к ней, которые я все сделала сама. Особенно им нравятся потешки – в любом возрасте, — сказала Марина Феоктистова.

Она также поблагодарила за помощь и поддержку методиста Рыбновского районного информационно-методического центра Веронику Семину и заведующую Людмилу Акимушкину.