Во дворах Новомичуринска отремонтировали дороги

Весной и в начале лета-2017 у жителей каждого новомичуринского двора был шанс принять участие в программе «Комфортная городская среда», ведь область выделила городу первые три миллиона рублей.

От инициативных групп требовалось провести собрания жильцов и отнести в отдел архитектуры горадминистрации заявку на ремонт. Потом – проект, торги, ремонт… В результате пять новомичуринских дворов привели в порядок, готовятся сказать спасибо работникам Пронского ДРСУ жильцы домов № 39, 40 и 41 на улице Строителей, преобразились еще два двора: на улице Волкова и проспекте Смирягина. Наконец-то нет под ногами луж и лужиц, к подъезду идешь по ровной, с бордюрчиком, аккуратной дорожке. И автомобили не считают ямы и колдобины.

Непривычные к работе в тесных городских условиях пронские дорожники спешат все доделать до ноября, а пока делятся впечатлениями:

– Наша крупногабаритная техника не очень предназначена для работы в таких «непросторных» условиях, однако мы справляемся.

– Самым трудным было, – говорит мастер ДРСУ Григорий Шмаков, – найти общий язык с жильцами домов. Несмотря на многочисленные просьбы не оставлять автомобили у подъездов, оставляли, что затрудняло нам работу.

– Это да, – подтверждает и глава администрации Юрий Иванов. – Каждое утро начиналось с того, что представитель городской администрации отправлялся к месту ремонта и обеспечивал дорожникам «фронт работ»…

Свежестью и глянцем после дождя сияют дорожки и проезжая часть во дворе на улице Волкова, однако не все жильцы довольны переменами. По мнению некоторых, двор стал теснее, по дороге ни проехать ни пройти, и все претензии… к кому бы вы думали? К администрации. Извлечь из ситуации урок, пожалуй, стоит нам всем – к кому подобные ремонты по программе «Комфортная городская среда» могут прийти в ближайшие годы (ведь ее действие, как предполагается, продолжится). Своевременно, перед ремонтом, а не «задним умом» продумывать преобразования, чтобы долгожданные ремонт и благоустройство принесли во дворы Новомичуринска радость и удовлетворение.

Галерея не выбрана или была удалена.