Врача Клепиковской ЦРБ оштрафовали за то, что он не обнаружил травм у пострадавшей в ДТП девочки

В Касимовском МСО СУ СКР по Рязанской области закончили работу с уголовным делом в отношении врача-хирурга Клепиковской ЦРБ. Его обвиняли в «оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей» (часть 1 статьи 238 УК РФ).

Уголовное дело возбудили в апреле 2017 года после публикаций в СМИ. Лнем 25 июня 2016 года врач-хирург Клепиковской ЦРБ выехал в составе бригады скорой медицинской помощи к месту ДТП между деревнями Малиновка и Рябиновка Клепиковского района, в котором пострадала девочка 2016 года рождения. Как выяснили следователи, врач не организовал проведение пострадавшей малолетней рекомендуемых лечебно-диагностических мероприятий, и поэтому не смог точно определить, какие травмы получила девочка и какая помощь ей нужна. Кроме того, он не организовал транспортировку девочки в больницу, предназначенную для оказания специализированной медицинской помощи детям с ортопедической и травматологической патологией.

— Не выявив травм и, как следствие, не оказав надлежащей медицинской помощи, врач отпустил ребенка вместе с родственниками домой. На следующий день девочка была доставлена из дома скорой помощью в специализированное медицинское учреждение, где ей оказали квалифицированную помощь, — сообщает пресс-служба СУ СКР по Рязанской области. — В ходе следствия обвиняемый полностью признал свою вину, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, в полном объеме возместил ущерб и загладил причиненный преступлением вред. Судья вынес постановление о прекращении уголовного преследования в отношении указанного лица с назначением ему судебного штрафа в размере 10 тысяч рублей.