Все о крушении Ми-28Н под Рязанью в шести вопросах и ответах

Открытие соревнований «Авиадартс-2015» на новом полигоне в Дубровичах закончилось трагедией. Примерно в 12.05 во время показательных выступлений пилотажной группы «Беркуты» на землю рухнул вертолет Ми-28Н.

Что случилось

Вертолетчики выполняли фигуру «роспуск»: шедшие ромбом машины расходились в воздухе с набором высоты, выпуская при этом пиропатроны. Один из вертолетов после выполнения фигуры потерял управление, начал вращаться параллельно земле и через несколько секунд рухнул в нескольких сотнях метров от трибун. Вертолет загорелся, к месту выехали пожарные и машина реанимации.

Свидетелями трагедии стали несколько тысяч зрителей.

Изображение 038.jpg

Что с летчиками

Штурман экипажа, старший лейтенант Александр Клепнов смог выбраться из упавшего вертолета. На видео видно, как он пытается вернуться к вертолету, но потом садится на корточки в десятке метров от горящего «Ми». Помочь своему командиру он бы не смог. Врачи говорят, что ни жизни Александра Клепнова, ни его дальнейшей службе в ВВС ничего не угрожает. Но лечение ему предстоит серьезное: по неофициальным данным, у летчика – компрессионный перелом нижних шейных и грудных позвонков. В понедельник Александра перевезли из рязанской ОКБ в московскую клинику имени Бурденко.

Видео канала Russia Today

А командир экипажа, полковник Игорь Бутенко кабину покинуть не успел. По заключению медиков, причина смерти — черепно-мозговая травма. Игорю Бутенко было 42 года. Празднование Дня города в Рязани началось с минуты молчания по погибшему пилоту.

Причины аварии

— Сегодня при выполнении тренировочного полета пилотажной группы «Беркуты» в момент роспуска на вертолете Ми-28 произошел отказ системы управления, сработала сигнализация об отказе второй гидросистемы и сработала речевая информация — «отказ гидросистемы», — рассказал журналистам главком ВВС Виктор Бондарев. Он подчеркнул, что летчики до последнего пытались спасти машину.

По решению Виктора Бондарева полеты Ми-28Н по всей стране временно приостановили. Специалистам предстоит выяснить, из-за чего произошел сбой.

Изображение 036.jpg
За несколько секунд до…

Вертолет Ми-28Н

Ми-28 («Ночной охотник») – это ударный вертолет, созданный для уничтожения бронетехники, живой силы противника и малоскоростных воздушных целей и способный эффективно действовать в любое время суток. Эксплуатация Ми-28Н началась в 2013 году.

Кто такие «Беркуты»

«Беркуты» — пилотажная группа, созданная в 1989 году. Сейчас группа летает на шести вертолетах Ми-28Н, постоянно выступает на крупнейших авиашоу. Помимо фигур пилотажа, «Беркуты» демонстрируют и боевые элементы (что они делали и в Дубровичах, успешно «отстрелявшись» по колонне бронетехники). Кроме «Беркутов» на Ми-28 летает пилотажная группа «Скорпион» из Польши.

Изображение 035.jpg

Что будет дальше

Будет серьезное расследование. Военные будут и выяснять обстоятельства трагедии, и снова и снова проверять системы Ми-28Н в поисках ошибок конструкции. Скорее всего, запрет на полеты «Ночных охотников» снимут только после проверки.

Что же касается продолжения соревнований «Авиадартс», то официальной информации о внесении корректив в программу или отмене соревнований на момент публикации не поступало.