Выборы-2017. Шерина обижают охранники супермаркета, Пупков шутит над своими агитаторами, а коммунисты слегка лукавят…

Вопреки утверждениям некоторых представителей несистемной оппозиции, препятствий кандидатам в ходе агитационной кампании по выборам губернатора области никто не чинит, и билбордов с изображением, например, кандидата от ЛДПР полным полно…

Хотя сам кандидат Шерин подал жалобу в облизбирком о том, что сотрудники ЧОПа, охраняющего торгово-развлекательный центр «Премьер»,  мешали агитаторам и даже отняли агитационные газеты. Как нам стало известно, поскольку агитационное мероприятие было согласовано горадминистрацией, избирком направил в УМВД по Рязанской области представление с просьбой проверить информацию и, буде она подтвердится, – привлечь виновных к ответственности.

Кандидат от «СР» Сергей Пупков проявляет незаурядное чувство юмора и по поводу неудачной расклейки его агитационного плаката не возмущается, а спрашивает на своей страничке в «Фейсбуке»: «Подскажите, плиз, как мне получить свой % со скопинских скупщиков волос за шикарную рекламу?!?» Для ясности: агитку разместили под объявлением о скупке волос, при этом кандидат Пупков, мягко говоря, пышностью шевелюры не отличается.

Рязанцы обратили внимание на эстетическую составляющую наружной агитации Александры Перехватовой. Ее команда подготовила очень красивые баннеры в бело-голубых тонах, и Перехватову уже называют «снежной королевой»!  Хотя имиджмейкеры, возможно, имели в виду другие ассоциации – с есенинской сине-белой Русью…

Кандидат от КПРФ, бессменный лидер рязанских коммунистов предлагает «голосовать не за господ, а за товарищей». Пытливые политологи этот тезис поставили под сомнение, напомнив избирателям сведения о доходах кандидатов. В этом списке Владимир Федоткин на втором месте, с доходом в без малого 5 миллионов рублей он уступил только Пупкову и превзошел всех остальных кандидатов. Так что кто тут господин и кто кому товарищ – вопрос спорный.

Да, кстати, кандидат от ЛДПР Александр Шерин не только жалуется, но и развлекает рязанцев: в его поддержку выступит в нескольких районах области когда-то популярная поп-группа «На-на». Мы-то думали, что прошли времена предвыборной «развлекухи» и песен Жени Осина с Ельциным на подтанцовке,  и сегодня кандидаты упирают на содержание своих программ, но выясняется, что в некоторых пороховницах еще остался порох с былых времен…

У действующего главы региона, судя по всему, на развлекуху времени нет. Николай Любимов ведет полноценную избирательную кампанию: в СМИ публикуются его бесплатные и платные агитационные материалы, сам кандидат встречается с избирателями и участвует в дебатах на всех площадках, на телевидении и даже на радио.

Тем временем некоторые общественные организации уже начали работу по подготовке к дню голосования.  Так 25 августа, Общественная палата Рязанской области подписала соглашение о сотрудничестве с региональной избирательной комиссией.  Начиная с этой недели, рабочая группа Общественной палаты будет учить общественных наблюдателей, которые 10 сентября примут участие в работе избирательных участков. И все члены Общественной палаты закреплены за участками, на которых будут работать в день выборов.

Клуб избирателей Рязанской области в очередной раз объявил об отборе кандидатов в Школу наблюдателя.

Изменения в избирательном законодательстве вызывают необходимость переподготовки даже опытных наблюдателей, не раз работавших на выборах.

Ставшая привычной рязанцам Карта нарушений избирательного законодательства работает, но пока этот ресурс наполнен справочной информацией, так как никаких нарушений в общем-то и не выявлено…

Юрий Фукс