Высшая школа экономики прислала в Рязань научную экспедицию

25 апреля в Рязанском государственном университете региональные политологи, историки и журналисты встретились с участниками научной экспедиции Высшей школы экономики, работающей в нашей области вторую неделю. Встречу организовало Рязанское историческое общество. Как рассказал председатель РИО доктор исторических наук, профессор Петр Акульшин, экспедиция ВШЭ приехала в Рязань изучать традиции во взаимоотношениях власти и бизнеса, и гостям интересен взгляд на эту проблему изнутри региона.

Возглавляющий экспедицию руководитель научно-учебной лаборатории ВШЭ по изучению бизнес-коммуникаций Павел Фельдман рассказал, что участники уже встречались с представителями региональных отделений «Опоры России», «Деловой России» и РСПП, с руководителями крупнейших бизнес-структур. Предстоят встречи в региональной Торгово-промышленной палате и с другими субъектами рязанского предпринимательства. По результатам работы экспедиция, в которой участвуют студенты ВШЭ, подготовит детальный отчет, который будут использовать для научной и учебной работы.

– Есть также договоренность между Высшей школой экономики и губернатором Рязанской области о том, что Николаю Любимову будет предоставлена справка с информацией о полученных результатах…

От рязанского экспертного сообщества в дискуссии участвовали заведующий кафедрой истории РГУ доктор исторических наук, профессор, действительный член Академии военных наук Александр Агарёв; профессор РГУ, доктор исторических наук, член совета Рязанского Православного исторического общества Юрий Гераськин; председатель топонимической комиссии при Рязанской грородской Думе, педагог, краевед Николай Булычев; председатель клуба политологов Юрий Мостяев; политолог Александр Семенов и другие историки, социологи и философы. Рязанскую журналистику представляли автор многих проектов об истории Рязани Владимир Фролов, заместитель редактора «Рязанских ведомостей», член Общественной палаты Рязанской области Ирина Сизова и главный редактор издательства «Пресса», член региональной Общественной палаты Юрий Фукс.

Хотя темой дискуссии были заявлены именно традиции, разговор больше склонялся к современности. Хотя выступавший модератором Петр Акульшин регулярно возвращал обсуждение в русло истории и традиций. Говорили о необходимости баланса между строительством нового и сохранения старого в Рязани, о туристическом потенциале региона, о том, что сегодня интересно бизнесу, что – власти, а что – гражданам, в чем интересы совпадают, а в чем различаются. Высказывались иногда прямо противоположные мнения, например, что в Рязани строят слишком много жилья, и что в Рязани строят мало жилья…

– Вчера в РГУ собиралась общественная экспертная группа для беседы со специалистами Высшей школы экономики из Москвы. ВШЭ изучает взаимодействие бизнеса, власти и общества в российских регионах. Интересовались, пытались ли современные предприниматели продолжать традиции дореволюционного делового мира, не настроено ли общество к бизнесу негативно, и т. п., – так описал суть дискуссии Владимир Фролов на своей страничке в социальной сети.

Впрочем, участники не только спорили друг с другом, но и соглашались. В частности, сошлись на том, что Рязань ничем особенным не отличается в плане взаимоотношений власти и бизнеса от большинства других регионов и в принципе рязанские тенденции вполне экстраполируются на большинство субъектов Федерации. Основными же проблемами в экономическом развитии нашей области участники встречи назвали неблагополучную демографическую ситуацию и слишком большой разрыв между рязанскими и столичными зарплатами, из-за чего молодые перспективные специалисты уезжают в Москву и в Подмосковье…

Участники научной экспедиции внимательно слушали, порой задавали вопросы, направляя разговор к той или иной теме, но сами почти не высказывались. Тем интереснее было бы прочитать итоговый отчет!

Дословно

Николай Булычев:

– Стоит непростая задача: сделать Рязань удобным и привлекательным городом и для его жителей, и для предпринимателей.

Юрий Мостяев:

– Рязанскую ситуацию можно экстраполировать на всю страну!

Александр Семенов:

– Рязанская область по принципам формирования бизнеса и его взаимоотношениям с властью ничем особенным не отличается. Как и в других регионах, крупный бизнес пытается «решать вопросы» напрямую с властью, а мелкий и средний – как-то объединиться, чтобы получить возможность влиять на власть…

Петр Акульшин:

– На наших глазах в Рязани произошла если не социально-экономическая революция, то социально-экономическая трансформация точно. Из региона, в семидесятые годы прошлого века занимавшего первое место в стране по объему производства в сфере ВПК, Рязань превратилась в регион с преимущественно гражданской экономикой.

Наша справка

Что такое ВШЭ

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение
высшего образования «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики».

Высшая школа экономики учреждена 27 ноября 1992 года постановлением Правительства России.

Постановлением Правительства РФ от 23 декабря 2010 года университет получил новое название и статус автономного образовательного учреждения. До 23 декабря 2010 года университет носил официальное название ГУ-ВШЭ.

30 декабря 2011 года распоряжением Правительства РФ к Высшей школе экономики присоединены Московский государственный институт электроники и математики (МИЭМ) и два учреждения дополнительного профессионального образования — Учебный центр подготовки руководителей и Государственная академия специалистов инвестиционной сферы (ГАСИС).

Галерея не выбрана или была удалена.