В Александро-Невском районе прошла церемония закрытия Года добровольца

В Александро-Невском районе прошла церемония закрытия Года добровольца. Добровольцы района за этот год собрали более 300 килограммов мусора, более 200 килограммов макулатуры, посадили 560 деревьев. Раздали 850 георгиевских ленточек, участвовали в благоустройстве   памятников погибшим во время Великой Отечественной войны. 1674 человека им сказали спасибо за конкретную помощь.

В районе работают 16 добровольческих отрядов, и это не только школьники. В этом году создан добровольческий отряд в районном Дворце культуры, педагогический волонтерский отряд в Зимаровской школе, а также местное отделение Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» и Центр поддержки добровольчества, в который каждый может обратиться для получения личной книжки волонтера, а также за помощью к действующим членам отряда.

К примеру, добровольческий отряд Борисовкой школы называется «Истоки», руководит им учитель биологии местной школы Марина Пронина. В этом году состав отряда полностью обновился. Новые члены отряда сегодня получили волонтерские книжки. В ближайшем будущем борисовкие волонтеры планирует посетить Центр реабилитации и коррекции для детей, попавших в трудные жизненные ситуации в селе Бурминка. 

– Придумаем для ребятишек познавательную музыкально-развлекательную программу, например, на тему правила дорожного движения, приготовим сюрпризы, – пояснила Марина Пронина.

Волонтеры Ленинского отряда сегодня выступали на сцене и показали сценку о пользе здорового образа жизни по мотивам сказки «Репка». Ленинские ребята – активные помощники своих педагогов, они же помогают сельскому Дому культуры проводить праздники, посещают ветеранов и воспитанников детского сада.

Волонтерский отряд в селе Просечье называется «Возрождение», сейчас в нем состоит 29 человек. Наряду с другими добрыми делами ребята вместе со своим руководителем Линой Самохваловой ухаживают за памятником павшим воинам и другими захоронениями на местном кладбище.

– У многих уже умерших участников войны не осталось в селе родственников. Мы с ребятами считаем, что память о тех, кто отстоял мир на Земле, их могилы не должны быть забыты, – сказала Лина Николаевна.

С закрытием Года добровольца волонтеров района поздравила заместитель главы района по социальным вопросам Татьяна Гущина. Она вручила грамоты главы района активным педагогам: Алексею Ильичеву, Лине Самохваловой, Галине Селезневой; председателю совета ветеранов Валентине Шашкиной, коллективам районного Дворца культуры, Дома художественного творчества детей и школы хореографического искусства «Грация».

– Год добровольчества заканчивается, – сказала заместитель главы,  –  но не закончатся добрые дела, которые делают наши волонтеры, потому что люди с добрым сердцем будут всегда!  

Начальник управления образования  района Татьяна Федотова вручила волонтерские книжки тридцати пяти новым членам волонтерской семьи Александро-Невского района.

– Сегодня в нашем районе стало еще больше волонтеров, а значит, и тех, кто готов творить добро, не рассчитывая на вознаграждение. А самые активные наши волонтеры – супруги Виктория и Кирилл Тяглик, Антон Афонин, Варвара Рогаткина и Яна Тришина поедут 5 декабря на церемонию закрытия Года добровольчества в Москву в числе 15 тысяч других добровольцев со всей России.