В Александро-Невском районе сельские жители собирают деньги на ремонт клуба

В конце 2018 года на общем сходе жители Нижнеякимецкого поселения выступили с инициативой – отремонтировать фасад здания местного Дома культуры. В начале этого года администрация поселения со всей необходимой документацией по этому вопросу вышла на областной конкурс. И вот в начале марта пришло уведомление об утверждении проекта.

Сельскому Дому культуры в селе Нижний Якимец не один десяток лет. Сравнительно недавно в здании провели внутренний ремонт. А вот фасад по-прежнему имеет унылый вид. Участие в региональной программе по поддержке местных инициатив стало хорошей возможностью исправить ситуацию и довести дело до конца.

Стоимость реализации проекта – 1миллион 300 тысяч рублей. Доля участия населения – 10%, или 130 тысяч рублей. В сборе средств участвуют жители села Нижний Якимец, Ново-Тишевое и Красное Знамя.

Елена Лучкина, член инициативной группы, село Нижний Якимец:

– Первоначально при дворовом обходе мы разъясняли принцип действия программы, условия участия в ней, критерии распределения денежных средств. В целом, люди поддерживают инициативу и согласны внести вклад в общее дело. Каждый определял для себя посильную сумму взноса сам. Кто-то 100, кто-то 200, а кто-то мог и 500 рублей пожертвовать. Были и такие, что вместо денег предлагали свою помощь в ремонте. Но это не предусмотрено правилами программы. Удивительно, но больший отклик наша инициатива нашла среди жителей старшего поколения. А молодежь почему-то оказалась не столь активна, хотя данный проект реализуется как раз их интересах молодых. 

Наталья Стрекалова, жительница села Нижний Якимец, многодетная мать:

– Я в этот клуб сама девчонкой бегала. Теперь мои дети туда ходят. Конечно, хочется, чтобы здание выглядело красиво не только изнутри, но и снаружи. Лично мне на конкретное и нужное дело не жаль выделить небольшую сумму из семейного бюджета. Да и двести-триста рублей по сегодняшним меркам не такие уж и большие деньги, а вот в общей копилке, считаю, сыграют свою роль.

Ирина Хрисанова, глава Нижнеякимецкого поселения:

– Дом культуры – центральное место проведения всех массовых праздников. Много мероприятий проходит на свежем воздухе. Хочется, чтобы здание своим обликом  радовало глаз сельчан.

В этом году по проекту будет отремонтирована лицевая сторона фасада. Парапет и ступеньки выложат плиткой, установят металлические перила. Работы начнутся ориентировочно в мае и закончатся в середине октября.