В Александро-Невском районе скоро заработает скотобойня

В прошлом году СПК «Мир» получил статус племенного хозяйства, имея в наличии 3,5 тысячи голов крупного рогатого скота. Чтобы соответствовать более высокому уровню в развитии животноводства и в связи с введением нового технического регламента Таможенного союза «О безопасности мяса и мясной продукции», вступивший в силу с 1 мая 2014 года, здесь решили построить собственную бойню КРС и МС.

В начале лета на территории животноводческого комплекса хозяйства приступили к возведению производственного объекта. Сегодня строительные работы идут к завершению.

Для справки, скотобойня – современное здание площадью 288 квадратных метров. Убой и разделка КРС рассчитан до 3 штук в час. В убойном цехе предусмотрены пригон для скота, лагуны для сбора отходов, хранилище для шкур, санитарный пропускник, три холодильных установок.

Одна камера охлаждения рассчитана на 100 кубических метров, другая – заморозки и охлаждения – тоже на 100, третья, для субпродуктов – на 40 кубических метров. Движение мяса будет осуществляться по оцинкованному трубчатому пути в подвешенном состоянии.

В убойном цехе планируется установить немецкое холодильное оборудование, стоимостью в 1 миллион 270 тысяч рублей. Общая стоимость объекта – 7 миллионов рублей.

В помещении проведено газовое отопление, есть горячая и холодная вода. Созданы хорошие условия труда для обслуживающего персонала, ветеринарных специалистов.

Услугами специализированной бойни могут воспользоваться хозяйства и жители района.

Виктор Ларионов

Фото автора

Галерея не выбрана или была удалена.