В Александро-Невском районе строят новый детский сад

Детский сад на 35 мест строят в новом жилом микрорайоне в селе Сергиевский Боровок. На объекте работает бригада строителей Рязанской передвижной механизированной колонны  в количестве 25 человек. Эта организация уже строила в районе здания больницы и начальной школы.

Сергей Юхтин, мастер:

– На стройке у нас задействовано четыре самосвала, два крана, два длинномера, на которых привозят строительные материалы, два погрузчика. У строителей рабочий день начинается в 7 утра и заканчивается с наступлением темноты. Даже обедают они на стройке, потому что к концу октября объект надо сдать, а работы еще много.

Как только установят стропильную систему крыши, приступим к ее утеплению и перекрытию. В здании настилают полы, устанавливают оконные блоки, прокладывают сантехнические сети. Параллельно вокруг здания ведутся работы и по благоустройству территории. Уже поставили столбы освещения, устанавливают изгородь, разметили бордюрным камнем дорожки вокруг детского сада. А еще полным ходом идет строительство дороги по новой улице, на которой построены новые дома, в том числе и детский сад.

Елена Асташина заместитель главы района:

– Улица в строящемся микрорайоне получила имя нашего земляка, ветерана Великой Отечественной войны Ивана Владимировича Кожина. На ней уже построили девять домов. В течение следующих двух лет планируется построить еще столько же. Пять домов СПК «Мир» строит на собственные деньги, остальное жилье жители района возводят по программе «Устойчивое развитие сельских территорий». Так как в микрорайоне будут жить молодые семьи, поэтому садик на 35 мест – острая необходимость. На его строительство, благоустройство и оборудование выделено 42 миллиона рублей.

Татьяна Федотова, начальник управления образования:

– Старое здание детского сада в селе Боровок находится в предаварийном состоянии, поэтому детсад решено закрыть. Новый садик уже получил название «Колосок». В нем будет две разновозрастные группы, что позволит улучшить качество дошкольного образования у детей в селе Боровок. Кроме того, с открытием сада образуются новые рабочие места: нужен будет второй воспитатель и его помощник, еще один повар, оператор котельной, прачка.