В Баграмове Рыбновского района отметили традиционный «Праздник первой борозды»

В субботу, 11 мая, в деревне Баграмово Рыбновского района в седьмой раз прошел праздник традиционной народной культуры «Праздник первой борозды». В этом году он прошел под эгидой 100-летия Героя социалистического Труда, бригадира знаменитой тракторной бригады Дарьи Гармаш.

Открыла праздник глава администрации Баграмовского сельского поселения Ольга Романова.

После торжественного открытия по селу Баграмово до «поля трудовой славы» прошло театрализованное шествие – проводы отряда на первую борозду. Главную участницу пахоты – соху – несли студенты агротехнологического университета имени Костычева.

После вспашки на «Поле трудовой славы» вышли сеятели. По русской традиции на первую посевную мужчин собирали женщины. Чтобы не отступать от русских обычаев, для первых сеятелей – ректора Рязанского государственного агротехнологического университета им. П.А. Костычева Николая Бышова, генерального директора АО «Технический центр имени Дарьи Гармаш» Александра Киселева, президента Регионального общественного фонда содействия патриотическому воспитанию граждан «Служу Отечеству» Александра Мирзояна и руководителя Музея обороны и тыла Александра Сапоненко – приготовили крестьянские рубахи. И начался сев традиционных зерновых культур.

– Этот праздник влился в жизнь нашей деревни, и теперь он стал уже доброй и хорошей традицией, – сказал Александр Киселев. – В этом году он посвящен памяти моей мамы Дарьи Гармаш. Я горжусь ее подвигом, стараюсь не посрамить ее имя. Я рад, что в нашем поселении сложилась команда единомышленников, команда, которая делать все, чтобы жизнь сельчан была лучше и краше.

Поле засеяно, но праздник продолжился. Все желающие могли купить на ярмарке сельскохозяйственную продукцию, предметы декоративно-прикладного творчества, принять участие в мастер-классах. Особым интересом среди юных гостей пользовалась выставка сельскохозяйственной техники, где можно было посидеть в кабине трактора или комбайна, и мини-зоопарк «Крестьянский дворик», где каждый мог погладить животных. Гостей праздника угощали солдатской кашей и горячим чаем.

– Сегодня на празднике представлена ярмарка с изделиями мастеров декоративно-прикладного творчества, сельхоз продукция производителей района, мастер-классы от трех музеев, – говорит руководитель Музея обороны и тыла Александр Сапоненко. – На выставке представлена сельхоз техника из ООО «СПК им. Куйбышева», «Техцентра» и частного подворья, которая особенно понравилась детям. В этом году в мини-зоопарке представлено больше животных: бычок, поросята, овечки и фазан. Лошадь, на которой пахали, нам предоставил конезавод. Спасибо всем, кто откликнулся и приехал к нам.

Подобный праздник в нашем районе единственный, жители Баграмова особенно ждут его, и с каждым годом к нам приезжает все больше гостей.

На главной сцене наградили передовиков сельского хозяйства района: водителя ООО СПК им. Куйбышева Александра Шимолина, механизатора СПК ООО АПК «Русь» Сергея Кошалева и механизатора ОАО «Рыбноеагрохим» Николая Дергачева.

– В агропромышленном комплексе «Русь» работаю механизатором более трех лет, – рассказывает Сергей Кошалев. – А так в сельском хозяйстве всю жизнь.

Замечательно, что администрация района не забывает о простых тружениках, о тех, кто работает на земле. А такие праздники как «Первая борозда» дают возможность городским жителям прикоснуться к деревенской жизни, не забывать исконно русских традиций, а тем, кто трудится в сфере сельского хозяйства – это возможность пообщаться с коллегами и просто порадоваться нашим достижениям.

Продолжился праздник выступлением творческих коллективов Рыбновского района.

Во время праздника за участие в конкурсах и мастер-классах выдавались фишки. Троим самым активным гостям праздника, набравшим больше всех, подарили саженцы декоративных растений.

– Я живу в Баграмове с 1976 года. На моих глазах наша деревня развивалась, с каждым годом становясь лучше и краше, – говорит Надежда Сонина, жительница деревни. – У нас проводится много интересных праздников. Праздник первой борозды один из масштабных. Здесь каждый найдет для себя, что-то интересное. Мне особенно нравится смотреть выступления творческих коллективов.