В библиотеке им. Горького открылась выставка рыбновского художника-графика Станислава Епифанова

В Рязанской областной универсальной научной библиотеке имени А.М. Горького по инициативе президента фонда «Творческое достояние» заслуженного художника РФ скульптора Раисы Алексеевны Лысениной состоялось открытие выставки художника-графика рыбновца Станислава Александровича Епифанова.

ЕПИФАНОВ.jpg

На выставке представлено около 40 графических работ, отображающих есенинскую тематику, большинство которых находятся на родине поэта в селе Константиново, в Государственном музее-заповеднике С.А.Есенина, а также экслибрисы, книги рязанских авторов: Анатолия Сенина, Евгения Артамонова, Владимира Кабанова, Анатолия Солянкина, Владимира Филатова, которые иллюстрировал Станислав Александрович, местные газеты и журналы разных лет, широко использовавшие его работы, публикации о его творчестве.

На открытии присутствовали вдова С. Епифанова Валентина Ивановна Лапкина, сын Александр с супругой и внуком Егоркой, одноклассники, друзья и коллеги художника.

Выставку открыла директор библиотеки, секретарь Общественной палаты Рязанской области Наталья Николаевна Гришина:

«Могу с уверенностью сказать, что выставка вызовет неподдельный интерес у посетителей библиотеки, она проходит в важный период подготовки к 120-летию со дня рождения нашего великого поэта Сергея Александровича Есенина».

Раиса Алексеевна Лысенина и заслуженный художник РФ, член Союза художников России Михаил Константинович Шелковенко в своих выступлениях говорили об особенностях творчества и жизненном пути художника-графика.

О вкладе мастера в художественную есениниану рассказал заслуженный работник культуры РФ, ведущий научный сотрудник Государственного музея-заповедника С.А.Есенина Константин Петрович Воронцов:

«Работы Станислава Александровича радуют глаз и человеческое сердце. На выставке подлинные работы художника, которые бережно хранит Валентина Ивановна, и которые она любезно предоставила организаторам выставки. Низкий поклон ей за то, что она сделала то, что не успел сделать Станислав».

Работы Станислава Епифанова вы можете посмотреть здесь

Галерея не выбрана или была удалена.