В выставке «Забытые сражения» в Рязани приняли участие более 300 моделистов из разных городов России

17 марта в Рязани в магазине «Десяточка» открылась выставка стендового моделизма «Забытые сражения». В этому году выставка отмечает 10-летие, а участие в ней приняли более 300 моделистов из более чем 50 населенных пунктов России.

– Первая межрегиональная выставка «История в миниатюре» прошла в Рязани в 2009 году, – рассказывает один из организаторов выставки Виктор Пахомов. – На ней было представлено 679 моделей от 141 моделиста из 14 городов. Надо сказать, что в Рязани и прежде случались выставки стендовиков и миниатюристов, однако они были крайне редки и проходили почти незаметно для большинства горожан. Эта выставка была не только более масштабная по количеству участников и представленных моделей, но и проходила на несравнимо более высоком уровне – в просторном выставочном зале, с рекламой и освещением во всех СМИ. Она стала беспрецедентным событием в Рязани!

С первого же дня выставка «История в миниатюре» вызвала неподдельный интерес – по примерным оценкам в неделю ее посещали 4000–5000 человек. И участникам, и организаторам успех мероприятия понравился и было решено сделать выставку ежегодной. С той поры каждую весну Рязань принимает моделистов со всей России. Спустя пять лет организаторы выставки сменили ее название  – теперь она называется «Забытые сражения».

В этом году выставка юбилейная, десятая по счету. В ней приняли участие более 300 авторов, которые представили свыше 800 работ. Географический охват участников очень широк – Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Владимир, Псков, Тверь, Волгоград, Омск, Рязань, Ангарск, Барнаул, Сургут, Тула, Ханты-Мансийск, Витебск (Республик Беларусь) и другие – всего более 50 населенных пунктов. Возраст участников ничем не ограничен: среди них есть и 7-летние, и 70-летние моделисты.

Во время выставки также проводится конкурс – судьи из числа опытных рязанских моделистов оценивают качество работ участников, распределяют призовые места. Победителей ждут почетные грамоты и ценные подарки.

– Моделисты, приезжающие в наш город, отмечают высокий уровень организации нашего мероприятия, моделистские клубы других городов становятся постоянными гостями «Забытых сражений», – добавляет Виктор Пахомов. – Ну а положительные отзывы и фотоотчеты, которые посетители выкладывают в интернете, привлекают в Рязань все новых и новых участников.

Каждая рязанская выставка, буквально каждая из 10, по-своему уникальна: нигде больше вы не увидите сотни представленных моделей в таком же сочетании. Это не собрание авторских работ, которое в неизменном составе кочует из города в город, с выставки на выставку, это и не постоянная экспозиция. Это уникальное собрание, которое лишь на месяц собирается со всех концов страны в нашем городе, чтобы рязанцы могли увидеть вживую работы мастеров мирового уровня и начинающих моделистов. Через месяц участники увезут работы по домам, и далеко не все из них вы сможете впоследствии найти на выставках в Москве, Туле или Нижнем Новгороде. Поэтому не упускайте возможность увидеть своими глазами замечательные работы миниатюристов, пока они находятся буквально в шаговой доступности!

Кстати

В этом году прием заявок на выставку-конкурс уже завершен, но в будущем году принять участие может любой моделист: нужно заполнить заявку на участие, полученную у организаторов в магазине-клубе «Улисс» , или на сайте www.ulysses77.ru , или в группах магазина в соцсетях.

Выставка продлится до 14 апреля, работает она с 12.00 до 19.00 каждый день без выходных. Для групп возможна организация экскурсий по телефону 8-910-579-59-62.

Посещение выставки все еще остается совершенно бесплатным.

 

Галерея не выбрана или была удалена.