В Вышенском монастыре продолжается благоустройство

В Вышенском монастыре продолжаются работы по благоустройству. В середине октября церковные сени над вышенскими святынями – чудотворным образом Божией Матери Казанской Вышенской и ковчегом с мощами святителя Феофана, Затворника Вышенского, украсили бархатными балдахинами, расшитыми золотными нитями.

В Казанском соборе, где в декоре иконостаса применяется много золота, новые балдахины органично вписались в общий храмовый интерьер. Багряные тяжелые балдахины с золотым узором, собранные в мягкие тяжелые складки, создают в храме ощущение особой торжественности. Их изготовили по индивидуальному заказу в городе Ессентуки на художественно-швейном предприятии «Иоанна».
Традиция украшения почитаемых святынь балдахинами, покровами восходит к Восточной Церкви. На Руси балдахины используются в храмах как украшения над Царским местом, кафедрами и являются символом духовной и мирской власти.
Кроме того, в монастыре вышел листовой настенный календарь на 2016 год. В центре – фотография небесного покровителя монастыря – святителя Феофана Затворника Вышенского.
Под фотографией опубликовано высказывание святителя Феофана: «Ищешь спасения – доброго дела ищешь, душа дороже всего мира». Эта же фраза выгравирована на памятнике святителю Феофану, который в нынешнем году был установлен на площади перед монастырем.
В календаре обозначены все главные христианские праздники, а также памятные даты, особо отмечаемые в Успенском Вышенском монастыре. 
А еще в монастыре начала работать воскресная школа для детей и взрослых. Ведут занятия Владимир Константинович и Елена Николаевна Ильины – педагоги-катехизаторы, которые получили образование в Православном Свято-Тихоновском богословском университете в городе Москве.
Напомним, в этом году православный мир отмечает 200-летие Феофана Вышенского.
Наталья ВОРОНКОВА

Галерея не выбрана или была удалена.